09.10.2006, 19:52 505

Конституционную реформу в Казахстане необходимо провести до следующих выборов в парламент, считает лидер партии "Ак жол"

Конституционную реформу в Казахстане необходимо провести до следующих выборов в парламент. Такое мнение на заседании Государственной комиссии по разработке и конкретизации демократических реформ в РК высказал лидер политической партии "Ак жол" Алихан Байменов, передает корреспондент агентства.

АСТАНА. 9 октября. Kazakhstan Today. Конституционную реформу в Казахстане необходимо провести до следующих выборов в парламент. Такое мнение на заседании Государственной комиссии по разработке и конкретизации демократических реформ в РК высказал лидер политической партии "Ак жол" Алихан Байменов, передает корреспондент агентства.

"Нет смысла оттягивать первый этап конституционных реформ до следующих парламентских выборов", - отметил А. Байменов. "Необходимо, чтобы к следующим парламентским выборам страна подошла, уже имея некоторые изменения в Конституции, в том числе затрагивающие полномочия парламента и роль политических партий", - добавил он.

Лидер партии представил членам госкомиссии предложения рабочей группы по дальнейшей реализации потенциала Конституции и определению перспектив конституционного развития Казахстана.

"В первую очередь, это вопросы повышения роли парламента в политической системе через расширение его контрольных полномочий", - подчеркнул А. Байменов. "Мы считаем важным вопрос предоставления Конституцией парламенту полномочий по толкованию законов, а также введения института парламентских исследований", - пояснил он.

А. Байменов также отметил, что "необходимо принять меры по расширению представительности мажилиса парламента через увеличение количества депутатов, избираемых по партийным спискам". По мнению партийного лидера, "важными являются также меры по расширению полномочий мажилиса и партий по формированию Центральной избирательной комиссии и контролю за избирательным процессом".

Он также отметил, что рабочей группой рассматривается возможность создания в Казахстане однопалатного парламента. "Я здесь выскажу свое личное мнение: я за переход к однопалатному парламенту в будущем", - подчеркнул А. Байменов.

"В целом, если говорить о неиспользованном потенциале действующей Конституции, то прежде всего следует упомянуть о целом ряде конституционных норм, которые до настоящего времени не получили законодательного развития и соответственно не были реализованы", - отметил он. "Недостаточная и несвоевременная реализация положений, норм и принципов Основного закона в законодательстве и правоприменительной практике принижает его значение и авторитет, негативно влияет на правосознание граждан, а также порождает необоснованную критику Конституции", - заключил А. Байменов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?