03.06.2008, 20:55 2518

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник несколько повысились

Июльский контракт на североморскую нефть Brent на InterContinental Exchangе подорожал на $0,24 - до $128,02 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле на NYMEX повысилась на $0,41 - до $127,76 за баррель.

Москва. 3 июня. "Казахстан Сегодня" - Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник несколько повысились, передает агентство со ссылкой на ежедневный обзор нефтяного рынка группы компаний "ОМТ-Консалт".

В частности, июльский контракт на североморскую нефть Brent на Лондонской бирже InterContinental Exchangе подорожал на $0,24 - до $128,02 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX повысился на $0,41 - до $127,76 за баррель.

Как уточняют аналитики, "отчет Института менеджмента снабжения стал основным фактором на рынке нефти в понедельник и подтолкнул нефтяные котировки вверх". "По сведениям Института менеджмента снабжения, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США составил в мае 49,6%, что несколько выше предыдущих показателей, апрельские значения составляли 48,6%", - указывается в обзоре нефтяного рынка.

Кроме того, эксперты отмечают, что первый атлантический шторм в этом сезоне прошел мимо основных нефтедобывающих установок, расположенных в Мексиканском заливе, что, по их мнению, стало сдерживающим фактором на нефтяном рынке, не давшим вырасти цене на нефть еще больше.

По информации аналитиков, инвестиционный банк Lehman Brothers Holdings Inc. повысил свой прежний ценовой прогноз на нефть на 10%. По результатам новой оценки, баррель североморской нефти марки Brent в 2008 году будет стоить $113.

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не будет повышать объемов добычи сырой нефти в странах картеля до следующего саммита, который состоится 9 сентября в Вене. Как заявили в ОПЕК, значительный рост цен на нефть связан со слабыми позициями курса американского доллара, игрой спекулянтов на повышение и кризисом кредитов, отмечается в обзоре.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?