03.07.2008, 12:41 306

"ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips ведут переговоры с Туркменистаном о возможности разработки перспективных структур в туркменском шельфе Каспия

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 3 июля. "Казахстан Cегодня" - ОАО "ЛУКОЙЛ" совместно с компанией ConocoPhillips ведут переговоры с правительством Туркменистана о возможности разработки перспективных структур в туркменском шельфе Каспия. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Баку президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, передает корреспондент агентства.

"Мы вместе с ConocoPhillips рассматриваем возможность разработки трех структур на туркменском шельфе. Ведется переговорный процесс. У нас есть желание войти в геологоразведочные блоки в Туркменистане", - сказал В. Алекперов.

"Однако у нас сегодня большая ниша работ и в российском шельфе Каспия, еще не охвачены 4 структуры, которые мы выявили на лицензионных блоках, принадлежащих нашей компании. Регулярно ведем геологоразведочные работы, будут пробурены дополнительные скважины в дельте Волги, где также надеемся на открытие. Кроме того, у нас большие блоки в районе Махачкалы, на глубоководье, и надеемся там пробурить разведочную скважину", - сообщил глава ЛУКОЙЛа.

"ЛУКОЙЛ" - одна из немногих компаний, которая присутствует во всех секторах Каспийского моря. Мы сейчас создаем транспортную инфраструктуру на севере Каспия, включающую как газопроводы, так и нефтепроводы, которые будут иметь выходы на международный рынок. Поэтому работы на Каспии хватает", - поделился планами В. Алекперов.

Он также сообщил, что уже утверждена инвестиционная программа деятельности компании до 2017 года, инвестиции в которую составят около $20 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?