12.12.2009, 19:10 944

ЛУКОЙЛ и Statoil стали победителями тендера на освоение месторождения в Ираке

Алматы. 12 декабря. Kazakhstan Today - Консорциум в составе российского "ЛУКОЙЛа" и норвежской компании Statoil стал победителем тендера на право освоения месторождения Западная Курна - 2 в Ираке, передает агентство со ссылкой на пресс-службу "ЛУКОЙЛа".

"Сегодня в Багдаде министр нефти Республики Ирак Хусейн аль-Шахристани (Hussein al-Shahristani) объявил, что консорциум в составе "ЛУКОЙЛа" и норвежской компании Statoil стал победителем тендера на право освоения крупнейшего месторождения Западная Курна - 2. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются около 12,9 млрд баррелей нефти", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, доля "ЛУКОЙЛа" в консорциуме составляет 85%, доля Statoil - 15%.

"ЛУКОЙЛ" и Statoil представили наилучшие тендерные предложения: размер вознаграждения за каждый баррель, добытый сверх установленного уровня, - $1,15 при уровне добычи 1,8 млн баррелей в день. В соответствии с условиями тендера 25% участия в консорциуме должно быть передано иракской государственной компании. Таким образом, доля "ЛУКОЙЛа" составит 63,75%, доля Statoil - 11,25%", - отмечается в пресс-релизе.

"Все эти годы мы продолжали бороться за иракский проект, выполняя обещание, данное нашим акционерам. Сегодня мы добились заслуженной победы и намерены вместе со своими норвежскими партнерами выполнить все взятые на себя обязательства по освоению месторождения Западная Курна - 2... Этот проект является стратегически важным для нашей компании", - отметил президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

ОАО "ЛУКОЙЛ" занимается разведкой и добычей нефти и газа, а также производством и продажей нефтепродуктов. На долю компании на российском рынке приходится почти 19% добычи и 18% переработки нефти. По состоянию на начало 2007 года доказанные запасы нефти на месторождениях компании составляли 15 млрд 927 млн баррелей, газа - 26 597 млрд кубических футов, что в совокупности в нефтяном эквиваленте составляет 20 млрд 360 млн баррелей.

Основным регионом нефтедобычи компании является Западная Сибирь. "ЛУКОЙЛ" также реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Египте, Саудовской Аравии, Иране, Колумбии, Венесуэле, Кот-д'Ивуаре, Ираке.

Компания "ЛУКОЙЛ" начала свою деятельность в Казахстане в 1995 году. За время присутствия на нефтегазовом рынке Казахстана компания вложила в проекты $5,5 млрд. "Лукойл Оверсиз Сервис Лтд" является одной из структурных подразделений ОАО "ЛУКОЙЛ". В 2002 году компания открыла свое представительство в Астане.

В Казахстане компания осуществляет свою деятельность по проектам: "Кумколь", "Карачаганак", "Казахойл-Актобе" и "Тенгиз". Кроме того, компания принимает участие в реализации проектов Каспийского трубопроводного консорциума, "Жамбай", "Северные Бузачи", "Каракудук" и морских проектов "Тюб-Караган" и "Аташ". Большинство проектов осуществляется в сотрудничестве с такими крупными компаниями, как "КазМунайГаз", "Шеврон" и "ЭксонМобил".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?