11.07.2023, 20:36 38166

"Лукойл Казахстан Апстрим" и "КазМунайГаз" закрывают нефтеразведочный проект на Каспии

Бурение поисково-разведочной скважины на структуре "Женис" подтвердило отсутствие заполнения ловушки углеводородами
Астана. 11 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В АО "НК "КазМунайГаз" рассказали о текущем состоянии реализации офшорного проекта "Женис" АО "НК "КазМунайГаз".

Женис" - геологоразведочный офшорный нефтегазовый проект. Реализуется через оператора ТОО "Женис Оперейтинг" с долями участия 50/50 совместно с ТОО "Лукойл Казахстан Апстрим".


Вероятность успеха на момент оценки и начала реализации проекта составляла 20%. Для проведения геологоразведочных работ и уточнения перспективности участка были привлечены инвестиции партнера в лице компании "Лукойл" по механизмам кэрри-финансирования. Кэрри-финансирование подразумевает 100% инвестиций со стороны партнера - участника проекта на этапе геологоразведки и компенсации этих расходов уже на этапе будущей добычи. В случае неуспешности этапа геологоразведки данные расходы не возмещаются. К сожалению, бурение поисково-разведочной скважины на структуре "Женис" подтвердило отсутствие заполнения ловушки углеводородами. Геологический риск реализовался. При этом результаты работ помогли уточнить информацию о строении недр в пределах этого осадочного бассейна для корректировки стратегии дальнейшего геологического поиска по другим проектам КМГ", - сообщили в нацкомпании.


Ранее в "КазМунайГазе" рассказали о финансовом положении "Озенмунайгаза".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?