26.01.2010, 10:59 830

МЭБП РК прогнозирует рост отечественного производства по мере повышения внешнего спроса на экспортную продукцию

МЭБП РК прогнозирует рост отечественного производства по мере повышения внешнего спроса на экспортную продукцию

Астана. 26 января. Kazakhstan Today - Министерство экономики и бюджетного планирования (МЭБП) РК прогнозирует рост отечественного производства по мере повышения внешнего спроса на экспортную продукцию. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов, передает корреспондент агентства.

"В текущем году международный валютный фонд прогнозирует рост мировой экономики на уровне 3,01%. Основными локомотивами мирового роста будут развивающиеся страны Азии, в первую очередь Китай и Индия", - сообщил Б. Султанов.

По его словам, улучшение мировой экономики "приведет к росту цен на сырьевые товары, в частности на нефть и металлы".

"По мере повышения внешнего спроса на экспортную продукцию Казахстана будет восстановлен рост отечественного производства, металлургической отрасли и сопутствующих отраслей в горнодобывающей промышленности", - отметил глава Минэкономики.

По информации министра, "эксперты отмечают, что мировая финансовая система все еще ослаблена, и серьезными остаются риски нестабильности на финансовых рынках и инфляционного давления, острыми остаются проблемы безработицы и потребительского спроса".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?