26.01.2010, 14:39 522

Минэнерго начало переговорный процесс об увеличении казахстанских кадров в крупных нефтяных компаниях

Поясняя депутатам позицию ведомства в отношении данного вопроса, С. Мынбаев пояснил, что обязательная часть конкурсной заявки регулируется компетентным органом вместе с Минтруда и соцзащиты по каждому контракту и вырабатывается методика, каким образом считать минимальное содержание национальных кадров.

Астана. 26 января. Kazakhstan Today - Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Казахстана начало переговорный процесс об увеличении казахстанских кадров в крупных нефтяных компаниях. Об этом сегодня в мажилисе парламента РК на расширенном заседании комитета по вопросам экологии и природопользованию сообщил глава МЭМР Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

"Переговорным путем процесс усиления присутствия казахстанских кадров уже начат", - сказал С. Мынбаев, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания комитета.

В ходе заседания комитета мажилиса, поясняя депутатам позицию ведомства в отношении данного вопроса, он пояснил, что "обязательная часть конкурсной заявки регулируется компетентным органом вместе с Минтруда и соцзащиты по каждому контракту и вырабатывается методика, каким образом считать минимальное содержание (национальных кадров. - Прим. агентства)".

"Касательно многочисленных старых контрактов этот вопрос, кроме как переговорами и внесениями изменений в контракты, невозможно больше никак решить", - отметил министр в этой связи.

По его словам, "эта работа идет. Только за два года внесено изменений порядка в 500 контрактов, в том числе касающихся национального содержания".

"Если говорить о крупных недропользователях, то здесь работа идет наиболее сложно, но, тем не менее, она идет. По завершившимся переговорам прошлого года по Кашагану количество людей (казахстанских кадров. - Прим. агентства) повышено с 9 до 241", - проинформировал он.

"Последовательная работа на уровне правительства в этом плане будет проводиться", - заверил глава Минэнерго.

Напомним, в минувшую пятницу глава государства Нурсултан Назарбаев указал на то, что среди топ-менеджеров нефтяных компаний мало казахстанцев.

"Посмотрите: в крупных зарубежных нефтяных компаниях на уровне ведущих топ-менеджеров нет ни одного казахстанца. Ладно по другим отраслям, я сколько раз говорил ENRC, говорил "Казахмысу": где воспитанные нами люди?" - сказал Н. Назарбаев.

"Вот если бы они, то есть казахстанские топ-менеджеры, там были, вопросы импортозамещения решались бы по-другому, а пока министерства и ведомства смотрят на это сквозь пальцы", - заявил глава государства.

В связи с этим он выразил недоумение, почему на предприятиях, акционером которых является казахстанская сторона, в управленческом составе нет казахстанских специалистов. "Почему, мы же там акционеры? Почему позволительно такое отношение?" - спрашивает президент.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?