23.11.2006, 15:23 785

Минфин РК рассматривает возможность привлечения "Schwebisch Hall Bank" в виде стратегического инвестора Жилстройбанка РК

АСТАНА. 23 ноября. Kazakhstan Today. Минфин РК планирует привлечь к работе с Жилстройбанком в качестве стратегического инвестора "Schwebisch Hall Bank" (ccудосберегательный немецкий банк). Об этом сегодня на пресс-конференции в перерыве заседания коллегии Министерства финансов сообщила министр финансов РК Наталья Коржова, передает корреспондент агентства.

"В наших планах - завести сюда известный немецкий банк, который фактически после Второй мировой войны поднял всю жилищную тему в Германии, задействовав сбережения граждан", - сказала Н. Коржова. Она уточнила, что Минфин намерен привлечь немецкий банк к работе с казахстанским Жилстройбанком в качестве "стратегического инвестора, который принесет с собой новые технологии и поднимет эту работу на новый качественный уровень".

В свою очередь заместитель министра Аскар Елемесов уточнил, что речь идет о немецком аналоге Жилстройбанка РК - "Schwebisch Hall Bank". Он затруднился назвать четкие сроки достижения каких-либо договоренностей, пояснив, что переговоры с данным банком, проявлявшим серьезный интерес к казахстанскому рынку недвижимости, ведутся в течение ряда лет. "Были определенные сложности, в частности, быстрый рост цен на недвижимость в Казахстане, но, наверное, в течение следующего года вопрос будет решаться", - высказал свое мнение вице-министр.

Кроме того, Н. Коржова напомнила, что в самое ближайшее время в Казахстане в систему жилстройсбережений и ипотечную систему может быть вовлечена часть пенсионных накоплений. "На последнем заседании Совета безопасности президент поручил правительству изучить опыт Сингапура в этой части и в ближайшее время внести соответствующие изменения в законодательство о пенсионном обеспечении, которые позволят использовать часть их для оплаты либо первоначального взноса при ипотечном кредитовании, либо возможности внести их в жилстройсбережения", - сказала Н. Коржова.

Она пояснила, что величина тех пенсионных отчислений, которые могут быть использованы для улучшения жилищных условий, будет рассчитываться исходя из средней продолжительности жизни человека, находящегося на пенсии. "Уже сейчас у многих в пенсионных накоплениях есть тот устойчивый свободный остаток, который можно будет передать по наследству в случае, если человек уйдет из жизни. Либо при его жизни сейчас задействовать этот устойчивый остаток на то, чтобы сегодня обеспечить либо свою семью, либо семью ребенка нормальным жильем", - сказала министр.

Н. Коржова также считает использование сингапурского опыта "дополнительным стимулом к тому, чтобы работать легально, платить пенсионные накопления, выводить бизнес из тени".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?