20.01.2007, 11:11 433

Министр здравоохранения РК считает, что судебный процесс по делу врачей, обвиняемых в заражении детей ВИЧ-инфекцией в ЮКО, мог бы идти в открытом режиме

Министр здравоохранения Анатолий Дерновой считает, что судебный процесс по делу врачей, обвиняемых в заражении детей ВИЧ-инфекцией в ЮКО, мог бы идти в открытом режиме. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Астане, передает корреспондент агентства.

АСТАНА. 20 января. Kazakhstan Today. Министр здравоохранения Анатолий Дерновой считает, что судебный процесс по делу врачей, обвиняемых в заражении детей ВИЧ-инфекцией в ЮКО, мог бы идти в открытом режиме. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Астане, передает корреспондент агентства.

"Нет никакого секрета по этому эпизоду. Если бы информация была открыта, это было бы полезнее для всех", - считает он. А. Дерновой не исключает, что суд может изменить формат рассмотрения уголовного дела. "Решением суда возможно изменение формата", - сказал он.

Министр также выразил надежду, что "суд будет объективен и строг в оценке той ситуации, которая сложилась в регионе". "Какое бы решение ни было вынесено судом, мы его примем", - подчеркнул он.

Для ликвидации последствий распространения ВИЧ-инфекции в ЮКО из бюджета выделены дополнительные средства. В частности, для укрепления материальной базы здравоохранения ЮКО выделяется порядка 200 млрд тенге, в том числе на завершение строительства областной больницы и закупку лекарственных препаратов. "Все меры, которые были нужны для организации лечения и недопущения подобных фактов, в ЮКО приняты", - заверил А. Дерновой.

Вместе с тем он считает, что "этот эпизод не случаен". "Он стал результатом системных грубейших нарушений в оказании медицинской помощи", - подчеркнул он.

По словам министра, происшедшее в ЮКО стало "предметом особого разговора, который проходил на уровне правительства". Министр также сообщил. что в целом на модернизацию службы крови в РК будет выделено 1,120 млрд тенге, в том числе на закупку оборудования, которое обеспечивало бы безопасность при закупе донорской крови.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?