16.09.2009, 14:17 485

МТС отказалась от участия в тендере на покупку 51% акций казахстанского "Мобайл Телеком-Сервис"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 16 сентября. Kazakhstan Today - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) отказалось подавать обязывающую заявку на покупку 51% акций казахстанского ТОО "Мобайл Телеком-Сервис". Об этом сообщила PR-директор оператора Елена Кохановская, передает агентство со ссылкой на еженедельную деловую газету "РБК daily".

"Реальный уровень проникновения сотовой связи в этой стране (Казахстане. - Прим. агентства) превышает 70%, а по SIM-картам - 100%, - этот показатель слишком высок и существенно ограничивает потенциал роста бизнеса. Кроме того, "Мобайл Телеком-Сервис" является третьим игроком с долей рынка в 3%, поэтому, чтобы нарастить долю, оператору придется демпинговать на фоне значительных инвестиций, невысокой плотности населения и уже существующей долговой нагрузки оператора", - пояснила Е. Кохановская.

По словам аналитика AC&M Consulting Антона Погребинского, "рынок Казахстана достаточно привлекателен в связи с большой территорией и количеством населения". "Однако, МТС можно понять. Более 90% казахского рынка занимают два игрока, рынок уже достаточно насыщен: проникновение по SIM-картам более 100%. Так что для развития требуются большие финансовые вложения при очень медленной окупаемости", - говорит он.

Как сообщалось ранее, 29 июня 2009 года АО "Казахтелеком" объявило о том, что в настоящее время, согласно стратегии и программе реструктуризации активов, утвержденным советом директоров и направленных на укрепление основного бизнеса и оптимизацию использования своих ресурсов, намерено осуществить продажу 51% доли участия в ТОО "Мобайл Телеком-Сервис". "Казахтелеком" назначил RBS Corporate Finance Limited в качестве своего финансового консультанта по данному вопросу.

"Окончательная дата подачи заявок на участие и сведений об участнике - до 17 июля 2009 года. Окончательная дата подачи обязывающих предложений - 31 августа 2009 года", - сообщили в пресс-службе компании.

В июле ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) подтвердило участие в тендере на покупку 51% компании, предоставляющей услуги мобильной связи под брендом "Neo", ТОО "Мобайл Телеком-Сервис". МТС (из стран СНГ работает на Украине, в Беларуси, Узбекистане, Туркмении и Армении) сообщила, что приняла решение участвовать в тендере на покупку и уже подала заявку. "Мы получили конкурсную документацию, которая позволит нам провести due diligence, определить для себя стоимость и принять решение о потенциальной покупке", - сообщила директор департамента по связям с общественностью Елена Кохановская.

По информации газеты "Коммерсант", источник, близкий к организаторам конкурса сообщил, что его итоги планируется подвести в середине сентября. По состоянию на вечер пятницы 17 июля "Казахтелеком" официально принял только одну заявку на пакет в "Мобайл Телеком-Сервисе" - от корейской SK Telecom.

Из операторов российской "большой тройки" в Казахстане представлен лишь "Вымпелком", который является мажоритарным акционером ТОО "Кар-Тел". По итогам второго квартала 2009 года сеть оператора в Казахстане насчитывала более 6,6 млн абонентов, при этом доля рынка по количеству абонентов в этом регионе составила 43,3%, увеличившись за год на 3,7% (по итогам прошлого года выручка ТОО "Кар-Тел", - $743,6 млн, или 7,34% от общей выручки "Вымпелкома"). Руководитель службы по связям с общественностью "Вымпелкома" в СНГ Артем Минаев говорит, что компания приняла решение не участвовать в тендере. "МегаФон" передумал участвовать, сообщили в компании.

По словам собеседника "Ъ", близкого к "Казахтелекому", в этом году выручка компании может составить $70 млн, EBITDA - $10 млн, 100% "Мобайл Телеком-Сервиса" оценивается примерно в $50 млн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?