17.06.2013, 19:17 57046

На мировом рынке цинка происходят разнонаправленные колебания биржевых котировок, но в целом этот рынок стабилен (обзор)

Средняя стоимость наличного цинка на Лондонской бирже металлов за апрель составляла $1852,9, за май - $1829,0, в среднем за прошедшие дни июня - $1869,15, а на последних торгах - $1815,5 за тонну.

Алматы. 17 июня. Kazakhstan Today - На мировом рынке цинка происходят разнонаправленные колебания биржевых котировок, но в целом этот рынок стабилен, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за апрель составляла $1852,9, за май - $1829,0, в среднем за прошедшие дни июня - $1869,15, а на последних торгах - $1815,5 за тонну.

Средняя стоимость цинка на бирже LME в июне 2012 года составляла $1855,7 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за последние два месяца уменьшились с 1110,6 до 1091,6 тыс. тонн.

Стоимость ближайших по времени исполнения цинковых контрактов (settlement) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца в переводе с юаней повысилась с $2300 до $2379 за тонну.

Запасы цинка на складах, контролируемых ShFE, за два месяца уменьшились с 308,4 до 286,7 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена на наличный цинк за последние два месяца в переводе с юаней повысилась с $2335 до $2390 за тонну.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), на мировом рынке цинка сохраняется избыток металла. Мировой спрос на цинк составил в I квартале 2013 года 3,112 млн тонн (+6,6% в годовом выражении), а производство металла - 3,253 млн тонн. Китайский спрос на цинк вырос в I квартале года на 8,5% в годовом исчислении, или до 1,4 млн тонн.

Вместе с тем, по данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), мировой рынок рафинированного цинка характеризовался в январе - марте избытком на уровне 43 тыс. тонн по сравнению с излишками металла на уровне 141 тыс. тонн в аналогичном периоде годом ранее. Мировое производство рафинированного металла достигло в I квартале текущего года 2,232 млн тонн, тогда как потребление составило 3,189 млн тонн. В таком же периоде 2012 года общий объем выпуска рафинированного цинка составил 3,152 млн тонн, а спрос - 3,011 млн тонн.

По прогнозу ILZSG, избыток на рынке цинка составит в текущем году 273 тыс. тонн. Производство рафинированного цинка вырастет, как ожидается, на 5,2% в годовом выражении, или до 13,25 млн тонн, причем рост выпуска металла в Китае составит 9,7%. Спрос на цинк, по прогнозу ILZSG, после его снижения на 3,3% в 2012 году увеличится на 5,2%, или до 12,98 млн тонн. Ожидаемый рост потребления цинка в Китае на 6,8% будет стимулироваться в основном инвестициями в инфраструктуру в центральных и западных провинциях и дальнейшим ростом спроса на металл в автомобильной и машиностроительной отраслях, а также в секторе производства бытовой техники. Также ожидается рост спроса на цинк в Индии, Индонезии, на Тайване, в Таиланде и в Турции. Вместе с тем в США, где наблюдаются признаки оживления в строительной отрасли, спрос на цинк увеличится на 2,9%, прогнозирует ILZSG.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации (China Mining Association), производство в Китае цинка в концентрате, как ожидается, увеличится на 10-15% в этом году, о чем сообщила пекинская исследовательская компания Antaike. "В связи с недостатком внутренних поставок концентрата, а также ожидаемым недоиспользованием производственных мощностей, мы видим национальное производство концентрата в этом году с ростом только на 10-15%", - сказал Guo Chunqiao, аналитик Antaike. Китай произвел 4,45 млн тонн цинкового концентрата в 2012 году, что на 21% больше чем годом раньше, свидетельствуют данные Китайского национального бюро статистики (National Bureau of Statistics of China). Между тем Antaike, а также китайские источники в промышленности ожидают рост цен на импортные цинковые концентраты на $120-180 за тонну в текущем году.

По данным Китайского национального бюро статистики, китайское производство цинка в апреле 2013 года составило 446,5 тыс. тонн, упав на 3,02% к марту. В целом же за четыре месяца текущего года в Китае было выпущено 1,723 млн тонн цинка, что на 8,6% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года. Цены на цинк внутри страны снизились, однако цинковые заводы в редких случаях сокращали или останавливали производство, поскольку запасы металла на их складах истощились в предшествующий период роста цен. Кроме того, в государственные резервы в апреле было закуплено 45 тыс. тонн цинка, что поддержало предприятия, расположенные в автономном районе Внутренняя Монголия, увеличившие выпуск на 13%.

По данным агентства Dow Jones Newswires, Китай в январе - апреле 2013 года импортировал 188,5 тыс. тонн, цинка, что на 17,7% больше, чем года назад. При этом ввоз из Южной Кореи составил 19,0 тыс. тонн.

Аналитики Morgan Stanley считают, что сокращение производства цинка в Китае и растущий мировой спрос приведут к возникновению дефицита металла в 2013 году после переизбытка. В этом году, согласно прогнозу экспертов, потребление рафинированного цинка в мире превзойдет выпуск примерно на 100 тыс. тонн, что эквивалентно месячному спросу на металл в США. При этом они считают, что дефицит сохранится на рынке еще не менее четырех лет.

Пока же цены на цинк упали на 57% с рекордной отметки, зафиксированной в ноябре 2006 года. В этом году котировки контрактов на цинк на LME опустились на 4,9% по сравнению с уменьшением на 2,7% индекса биржи, рассчитываемого исходя из цен шести основных металлов. Китай, который является крупнейшим в мире производителем, снизил выпуск цинка в 2012 году впервые с 1983 года. По итогам прошлого года в стране было произведено 4,83 млн тонн рафинированного цинка, что на 7,5% ниже показателя 2011 года. Кроме того, хотя запасы металла сейчас находятся близко к максимуму за 20 лет, около 60% их объема участвует в финансовых операциях и не доступно для поставок, свидетельствуют данные Societe Generale.

Аналитики французского банка оценивают дефицит цинка в 2013 году на уровне 270 тыс. тонн. По оценке Morgan Stanley, в текущем году производство цинка в мире увеличится на 5,6% - до 13,59 млн тонн, а спрос подскочит на 9,6% - до 13,59 млн тонн. Потребление в Китае взлетит на 13% и достигнет 6,07 млн тонн в связи с обширными планами строительства автомобильных и железных дорог в стране, что вызовет рост спроса на стальную продукцию. По итогам прошлого года в стране было произведено 4,83 млн тонн рафинированного цинка, что на 7,5% ниже показателя 2011 года. Кроме того, хотя запасы цинка сейчас находятся близко к максимуму за 20 лет, около 60% их объема участвует в финансовых операциях и не доступно для поставок, свидетельствуют данные Societe Generale. Аналитики французского банка оценивают дефицит цинка на мировом рынке в 2013 году на уровне 270 тыс. тонн.

По оценке банка Morgan Stanley, в текущем году производство цинка в мире увеличится на 5,6% - до 13,59 млн тонн, а спрос повысится на 9,6%, или до 13,59 млн тонн. Потребление в Китае увеличится на 13% и достигнет 6,07 млн тонн в связи с обширными планами строительства автомобильных и железных дорог в стране, что вызовет рост спроса на стальную продукцию.

Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, Metal Bulletin и другие информационные источники, можно сказать, что любой рост цен на металл, который дешевеет четыре года из последних шести, может быть подорван ухудшением экономической ситуации в мире, в частности, в еврозоне, на которую, по расчетам Barclays Plc., приходится порядка 18% мирового потребления цинка. Эксперты британского банка ожидают сокращения избытка цинка в этом году до 273 тыс. тонн по сравнению с 338 тыс. тонн в 2012 году.

По данным перуанского Министерства горной промышленности и энергетики, производство золота, меди и других металлов выросло в Перу в апреле по сравнению с апрелем минувшего года. Производство цинка увеличилось на 8,69%, составив 116,8 тыс. тонн.

Как сообщил Госстат Республики Казахстан, в январе - мае 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в Казахстане уменьшилось производство необработанного цинка на 1,3%, или до 130,6 тыс. тонн.

В ближайшие пять лет рынок цинка вырастет на 4,4%. Об этом сказано в докладе "Мировая цинковая индустрия 2013-2018": тренды, прибыли и прогнозный анализ, подготовленном Research and Markets. По их словам, стоимость металла в 2018 году достигнет $34,4 млрд. "Рост спроса на цинк в производстве оцинкованной стали для строительного сектора, спрос на цинковые сплавы и цинковое литье со стороны автомобилестроителей и инвестиции в развитие инфраструктуры станут ведущими драйверами отрасли. Она, как ожидается, столкнется и с рядом вызовов, таких как рост издержек на электроэнергию и стремление производителей снизить затраты и улучшить качество продукции", - отметили эксперты. Они также добавили, что среди других трудностей - проблемы с правительственными регулятивными актами, касающимися горной отрасли. Резкий рост цен на сырье также усложняет для производителей в секторе задачу поддержания приемлемого уровня прибыльности, говорится в докладе.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, банк Goldman Sachs сменил "медвежий" ракурс, в котором ему видятся цены на цинк, на "бычий". Банк основывается в своих прогнозах на предположении, что ожидания 11%-ного прироста поставок цинка с китайских рудников в текущем году не оправдаются, поэтому возможен рост стоимости металла. Банк HSBC снизил прогноз по цинку, ожидая избыток металла на мировом рынке. Прогноз цены на цинк составляет в текущем году $2112 за тонну. Аналитики Deutsche Bank считают, что цены на цинк в 2013 году останутся неизменными. Банк Barclays снизил прогноз цен на цинк до $1897 за тонну.

К концу текущего года, согласно среднему прогнозу 11 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, цинк подорожает на 19%, или до $2350 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?