23.01.2012, 14:47 8018

На мировом рынке металлов цены на уран за последний месяц повысились (обзор)

По данным The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) за последний месяц повысилась с $52 до $52,5 за фунт.

Алматы. 23 января. Kazakhstan Today - По данным The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) за последний месяц повысилась с $52 до $52,5 за фунт.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) январских фьючерсных контрактов (UxC Uranium U3O8 Swap Futures) на поставку закиси-окиси урана за последний месяц повысилась с $52,25 до $52,5 за фунт.

Что принес мировому рынку урана 2011 год? В первую очередь отметим, что владение акциями компаний, разрабатывающих урановые рудники, было нелегким делом в 2011 году. После аварии на АЭС в Японии эти акции попали в немилость, так как всерьез стали рассматриваться опасения окончания эпохи ядерной энергетики. К примеру, акции компании Uranium Energy потеряли около 33% от их стоимости с момента аварии, в то время как акции Denison Mines стали торговаться ниже почти на 60%. Большинство других компаний этой группы подверглись аналогичному понижению стоимости акций. Справедливости ради стоит отметить, что это снижение не было вызвано лишь японской катастрофой. Видимо, цены на уран действительно отражают спрос и предложение.

Агентство Reuters привело заявление министра энергетики Японии о том, что страна приняла программу постепенного закрытия атомных электростанций и будет производить электроэнергию другими способами. В настоящее время в Японии, которая находится в сейсмоопасной зоне, действуют 54 атомных электростанции, большая часть которых старше 30 лет. По словам министра, уже установлены сроки закрытия 40 АЭС. В то же время в мире, по данным МАГАТЭ, к 2030 году будет построено около 90 новых энергоблоков по пессимистичному сценарию, или около 350 - в оптимистичном варианте. Сейчас в мире действует 432 реактора. Суммарная мощность АЭС к 2030 году возрастет более чем вдвое.

Несмотря на то, что весь прошлый год мировой рынок урана был под негативным воздействием аварии на АЭС в Японии, теперь этот шок проходит. Так, компания Paladin Energy Ltd. ожидает рост цен на уран в течение 2012 года, хотя негативные последствия аварии на "Фукусиме" продолжают отражаться на рынке. Возможен даже дефицит ядерного топлива, и мировому производству урана необходимо увеличиться вдвое к 2020 году для полного удовлетворения спроса на уран.

Как видим, в вопросе дальнейшего развития атомной энергетики немало противоречий и споров. Но в целом ситуация оптимистическая. Почему мирный атом не потерпел больших потерь? Аргументы защитников ядерной энергетики заключаются в том, что растет спрос на электроэнергию, а углеводороды дорожают. Кроме того, выход из мирного атома - это весьма дорогостоящее мероприятие. К примеру, отказ Германии от атомной энергетики оценивают в 300-400 млрд евро.

Исходя из оптимистического сценария, многие компании в мире увеличивают добычу урана. Так, объем добычи природного урана в 2011 году в России составил свыше 7 тыс. тонн (на 35,7% больше, чем в 2010 году). Объем минерально-сырьевой базы (запасы плюс ресурсы) на 1 января 2012 года составил 755 тыс. тонн (из них на территории России - 513 тыс. тонн).

Канадская уранодобывающая компания Uranium One Inc., 51,4% акций которой принадлежит российскому урановому холдингу "Атомредметзолото" (АРМЗ), опубликовала производственные и коммерческие показатели за 2011 год. Производство урана предприятиями Uranium One Inc. (с учетом доли распределяемой продукции) выросло на 45%, составив 4,12 тыс. тонн урана, против 2,85 тыс. тонн урана в 2010 году. Объем продаж с учетом доли распределяемой продукции по итогам 2011 года составил 9,9 млн фунтов закиси-окиси урана - порядка 3,8 тыс. тонн урана, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 2010 года с 2,65 тыс. тонн уран, или на 43%.

АРМЗ в состоянии полностью обеспечить потребности российской атомной промышленности для производства комплектной экспортной продукции более высоких переделов. А приобретение контрольного пакета Uranium One и австралийской фирмы Mantra Resources Limited с урановыми активами в Африке позволило "Росатому" обеспечить топливом не только те атомные станции в России и за рубежом, которые уже работают, но и те, которые будут построены в ближайшие годы. На развитие своей урановой сырьевой базы за рубежом "Росатом" потратил в последние годы около $2 млрд.

АРМЗ, в котором консолидированы урановые активы "Росатома", ожидает рост мировой добычи урана до 56 тыс. тонн в год. Казахстан планирует в 2012 году добыть 21,34 тыс. тонн урана. АРМЗ заявляет ориентир по добыче на 2012 год в 8,1 тыс. тонн - в основном за счет зарубежных активов (увеличение производства на российских комбинатах ожидается к 2020 году). Напомним, что этот холдинг, в конце 2010 года приобретший 51% канадской Uranium One, летом 2011 года закрыл сделку по покупке австралийской Mantra с активами в Африке и теперь предполагает сконцентрироваться на упорядочивании сформированного портфеля активов. АРМЗ занимает вторую строчку в мире по объемам запасов урана в недрах. "Росатом" обеспечил ядерным топливом свои работающие, строящиеся и планируемые к сооружению в России и за рубежом атомные станции на 100 лет вперед. Увеличить свои запасы корпорации удалось благодаря выгодным покупкам за последние два года. Год назад "Атомредметзолото" стало крупнейшим мировым поставщиком низкообогащенного урана, экспортируя его не только почти во всю Юго-Восточную Азию и Европу, но и в США. Вполне вероятно, что главной ресурсной базой "Росатома" в ближайшие годы будут зарубежные урановые месторождения.

Россия подбирается и к запасам урана в Монголии. Агентство атомной энергетики Монголии выдало 117 лицензий на разведку урана и две лицензии на его добычу. В настоящее время в стране насчитывается девять месторождений урана, запасы которого оцениваются в 68,5 тыс. тонн. 28 горнодобывающих компаний закончили геологоразведку и готовятся начать добычу урана, уточняется в сообщении. Монголия занимает 15-е место в мире по запасам урана в недрах.

Французская компания AREVA планирует построить заводы по переработке урана и поставлять урановый концентрат на обогатительные заводы Франции и Казахстана.

Агентство Dow Jones Newswires привело мнение генерального директора компании Uranium Energy Corp. Амира Аднами (Amir Adnani), который, выступая на телеканале CNBC, заявил, что быстро растущие экономики Китая и Индии сосредоточены на ядерной энергии, а их потребность в электроэнергии растет, поэтому будущее мирового рынка урана весьма перспективно.

По мнению журнала Forbes, цены на уран напрямую связаны с будущим всей мировой энергетики. А это будущее постепенно определяется в пользу строительства множества новых атомных станций. Мало того, что стоимость киловатта, произведенного из урана, в 1,5 раза ниже, чем "угольного", и в три ниже, чем "газового", еще каждая использованная тонна урана сокращает выброс в атмосферу углекислого газа на 33 тыс. тонн.

Канадская компания Cameco ожидает, что общий мировой спрос урана в ближайшие 10 лет будет на уровне 952,5 тыс. тонн. Глобальное потребление урана в 2020 году Cameco прогнозирует в объеме 102,05 тыс. тонн, что соответствует среднегодовым темпам роста на уровне 3%. При этом компания оценивает мировое потребление урана в прошлом году в 79,37 тыс. тонн.

Но хватит ли нынешних запасов урана на Земле для столь перспективной атомной энергетики? Сейчас в группу крупнейших уранодобывающих компаний входят компании с годовой добычей урана более 1 тыс. тонн. К ним относятся: казахстанская НАК "Казатомпром", канадская компания Cameco Corp., британская компания Rio Tinto, французская AREVA, англо-австралийская BHP Billiton, российская "Атомредметзолото". Их вклад в мировую добычу урана составляет 80%. А на ближайшие годы все эти компании планируют рост добычи урана, причем новых месторождений для этого в мире хватает. Так, по данным МАГАТЭ, общий объем обнаруженных запасов урана в мире составляет 4,7 млн тонн (из них 4,2 млн тонн сосредоточены в 11 странах мира). Этих запасов хватит на 85 лет работы атомных электростанций мира, использующих тепловые реакторы. Крупнейшими запасами обладают Австралия (27% мировых запасов, при этом в Австралии нет ни одной АЭС), Казахстан (17%), Канада (15%), ЮАР (11%), Намибия (8%), Бразилия (7%), Россия (5%), США и Узбекистан (по 4%).

В мировую урановую промышленность стремится войти Украина. Если на Ватутинском месторождении на Украине разработка сейчас ведется уже на глубине 650 метров, то на новой шахте - уран и на 180-240 метрах. Запасы урана в ней оценили почти в 93 тыс. тонн, которых ядерной энергетике хватит на десятки лет, так что по Новоконстантиновскому месторождению планируют в течение пяти лет выход на проектную мощность, составляющую 2500 тонн урана.

Агентство Bloomberg привело сообщение канадской газеты The Vancouver Sun о том, что цены на уран настроены на подъем, так как надвигается дефицит предложения ядерного сырья в связи с ростом спроса со стороны Китая и Индии. Цена на уран может вырасти до $60 за фунт в 2012 году. Кроме того, на урановом рынке появился успешный инвестор и миллиардер Уоррен Баффетт (Warren Buffet), который ориентирует свою политику в отношении акций урановых компаний. Всем известно, что он своей выгоды не упустит. Хотя уранодобывающие компании не очень любят защитники природы, тем не менее многие эксперты увеличивают свои прогнозы по ценам на уран.

Так, инвестиционная компания Rodman & Renshaw предсказывает, что цена на уран вырастет до $75 за фунт в 2012 году и до $80 за фунт к 2014 году. А Dundee Capital Markets ожидает цены на уран от $65 до $75 за фунт в ближайшие два года.

фото с сайта tengrinews.kz

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?