12.03.2014, 19:17 17044

На мировом рынке олова за последние два месяца произошло повышение биржевых котировок (обзор)

Средняя цена наличного олова с немедленной оплатой и поставкой на Лондонской бирже металлов в феврале составляла $22 809,2, в среднем за прошедшие дни марта - $23 179,2, а на последних торгах - $23 255,0 за тонну.

Алматы. 12 марта Kazakhstan Today - На мировом рынке олова за последние два месяца произошло повышение биржевых котировок, передает Kazakhstan Today.

Средняя цена наличного олова с немедленной оплатой и поставкой на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в феврале составляла $22 809,2, в среднем за прошедшие дни марта - $23 179,2, а на последних торгах - $23 255,0 за тонну.

Средняя стоимость наличного олова на LME в марте прошлого года составляла $23 337,0 за тонну.

Запасы олова на складах, отслеживаемых LME, за прошедшие два месяца уменьшились с 9,6 до 9,1 тыс. тонн.

На малазийской бирже KLTM (Kuala Lumpur Tin Market) в Куала-Лумпуре стоимость олова за последние два месяца повысилась с $21 650 до $23 350 за тонну. Запасы олова на складах KLTM за два месяца увеличились с 10 до 32 тонны.

Стоимость олова выросла до максимума за 20 недель в ходе торгов в Лондоне после того, как единственная биржа в Индонезии, которой разрешено продавать этот металл для экспорта - Индонезийская биржа сырья и деривативов (Indonesia Commodity and Derivatives Exchange, ICDX), установила минимальный уровень цен, сообщило агентство Bloomberg.

Индонезийская биржа сырья и деривативов будет устанавливать цены на олово каждый понедельник. Согласно законодательству Индонезии, олово должно торговаться на бирже, и лишь затем возможна поставка металла на экспорт. Запасы олова, которые отслеживает LME, в настоящее время находятся на минимуме с января 2009 года. "Менее ликвидный рынок олова на LME получил стимул, - отметил директор по сырьевой торговле в Азии Newedge Group SA Ричард Фу (Richard Foo). - Установка минимальных цен определенно поддержит рост цен на мировом рынке олова".

Падение объемов торговли означает, что запасы на LME продолжат снижаться, а цены - расти, что должно сократить разницу в котировках с ICDX, которая в настоящее время составляет $1630 за тонну. Напомним, что ICDX с конца августа прошлого года стала единственной площадкой в Индонезии для торговли оловом на экспорт. За счет этого Индонезия старается увеличить свое влияние на ценообразование на рынке олова. Стоимость олова на LME достигла самого высокого за последние месяцы уровня в связи с растущим снижением экспорта олова из Индонезии, где решили установить еженедельную минимальную границу цены на металл для торговли на бирже. По данным Международного института по изучению олова (International Tin Research Institute, ITRI), в феврале экспорт олова из Индонезии снизился на 30%.

В 2013 году на мировом рынке наблюдался дефицит олова в размере 10,3 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS).

Цены на олово в течение последнего десятилетия демонстрировали самый быстрый рост на LME. Сейчас рынок характеризуется дефицитом поставки, к чему приводит растущий спрос. Это обеспечило подкрепление для цены на олово, которая, как прогнозируется, будет продвигаться по восходящей траектории. В то же время самый маленький из мировых рынков цветных металлов - рынок олова - испытывает дефицит металла, вызванный тем, что экспорт олова из Индонезии упал, отметили аналитики Commerzbank. А Индонезия - второй по величине производитель олова в мире после Китая и крупнейший в мире экспортер олова. С начала сентября в Индонезии введено правило, что сначала этот металл должен поторговаться на ICDX в Джакарте, и лишь затем может быть отправлен на экспорт. Согласно данным WBMS, мировой рынок олова характеризовался к концу прошлого года превышением спроса над предложением. Таким образом, дефицит металла на рынке составил 4500 тонн.

По данным ITRI, в 2013 году восемь крупнейших оловянных компаний мира следующие: Yunnan Tin (Китай) - в 2013 году выпустила 70,37 тыс. тонн олова, Malaysia Smelting Corporation (Малайзия) - 32,66, Minsur (Перу) - 24,39, PT Timah (Индонезия) - 23,71, Thaisarco (Таиланд) - 22,98, Yunnan Chengfeng (Китай) - 18,3, Guangxi China Tin (Китай) - 11,80, EM Vinto (Боливия) - 11,25 тыс. тонн.

По данным Japan Metal, Индонезия прекратила экспорт сырья для олова в Таиланд. Прекращение поставок промежуточного сырья для производства олова из Индонезии привело к снижению выпуска и экспорта таиландского металла. С октября импорт сырья из Индонезии в Таиланд полностью прекратился, обработка металла снизилась, отгрузки оловянного сырья упали наполовину. В 2013 году Индонезия в общем экспортировала 91,61 тыс. тонн олова, что на 7,3% меньше, чем в предыдущем году.

Индонезия в 2014 году по сравнению с 2013 может сократить экспорт олова на 35%. Такое мнение высказали в местной компании PT Timah. Основной причиной снижения являются новые торговые правила, которые были введены в августе прошлого года. Они предусматривают, что уровень экспорта рафинированного олова будет составлять 60-70 тыс. тонн. Спад экспорта участники рынка связывают с возложенной правительством Индонезией на производителей обязанностью продавать предназначенные для заграничных потребителей слитки олова через Indonesia Commodity & Derivatives Exchange (ICDX), где цены ниже, чем на LME. В результате реализация олова на ICDX в январе 2014 года достигла 3,7 тыс. тонн, снизившись на 54% по сравнению с декабрем 2013 года.

Агентство Reuters сообщило, что индонезийская компания PT Timah отменила форс-мажор на поставки олова, объявленный 30 августа 2013 года, из-за улучшения ситуации на местном рынке после ограничения властями экспорта руды из страны. Продажи оловянной руды компанией Timah составили 24,5 тыс. тонн по итогам 2013 года и вырастут до 25-30 тыс. тонн в 2014 году. Напомним, что форс-мажор был введен после того, как ряд клиентов PT Timah не прошел регистрацию на местной бирже для осуществления торгов оловом на ней. Тем не менее крупнейший в Индонезии производитель олова - компания PT Timah - ожидает падение поставок этого металла на экспорт на 35% в 2014 году. Экспорт олова на мировой рынок из Индонезии в январе 2014 года сократился на 66% по сравнению с декабрем 2013 года и составил 4613 тонн.

Британская компания Triland Metals прогнозирует на 2014 году улучшение ситуации на рынке некоторых цветных металлов. Так, на рынке олова уже наблюдается недостаток предложения, поскольку инвестиции в горную добычу в этой отрасли в последнее десятилетие были ограниченными, а новые регулирования в Индонезии и КНР вносят дополнительные коррективы. Перу сталкивается с падением качества сырья, что приведет к закрытию месторождений к 2017 году. Если спрос останется стабильным, котировки металла могут пойти вверх.

По данным China Nonferrous Metals Monthly, производство олова в Китае за 2013 год увеличилось на 2,6%, или до 158,3 тыс. тонн. А ввоз рафинированного олова в Китай снизился из-за ослабления внутреннего рынка и невыгодного ценового арбитража. Министерство торговли Китая опубликовало сведения о квотах на вывоз за границу цветных металлов в 2014 год. Согласно данным этого ведомства, в нынешнем году, квота на экспорт олова из Китая составляет 17 тыс. тонн. Китайская компания Yunnan Tin Company Limited объявила, что она приступила к технической реконструкции оборудования на заводе Gejiu для увеличения мощности плавки олова до 50 тыс. тонн в год. В целом компания Yunnan Tin Company Limited производит около 70 тыс. тонн в год рафинированного олова, в основном на заводе Gejiu, но есть и более мелкий завод Chenzhou в провинции Hunan.

По данным Japan Metal, олово, экстренно импортированное в Японию осенью 2013 года после возникновения проблем с поставками из Индонезии, скопилось на складах. Осенью прошлого года торговцы оловом завезли в Японию около 1000 тонн олова из Перу и Боливии в качестве замены индонезийскому металлу, с которым наблюдались перебои в поставках после введения обязательной торговли на экспорт через биржу ICDX. Однако к концу года экспорт из Индонезии нормализовался, и потребители вернулись к привычной для них марке сырья, в результате металл из Южной Америки стал не нужен.

По данным ITRI, правительство Боливии приняло план увеличения производства олова. К 2025 году объем производства аффинированного олова на заводе Vinto ориентирован на 30000 тонн, при поддержке расширения производства рудников Huanuni и Colquiri.

По данным Japan Metal, спрос на олово за счет восстановления в секторе электроники возрастет. Во многом причиной этого является превращение Китая в чистого импортера олова, а также ограничение индонезийских поставок. Хотя мировой спрос на олово в 300 тыс. тонн нельзя сравнить с объемом рынка меди, но он остается уязвимым из-за ограниченности предложения. Проблемы с поставками из Индонезии и Конго могут сказаться на рынке. Однако аналитики IRuniverse не вполне согласны с Morgan Stanley, поскольку, помимо этих двух стран, олово выпускается также в Мьянме, Лаосе, Боливии, так что проблема с недостатком предложения не будет, по их мнению, столь серьезной. Прогноз IRuniverse по ценам на олово на 2014 году составляет $18 000-24 000 за тонну.

По оценкам банка BNP Paribas, в 2014 году мировой спрос на олово превысит предложение на 10 тыс. тонн. По оценкам BNP Paribas SA, средняя стоимость олова в 2014 году составит $24 500 за тонну, а спрос превысит предложение на 10 тыс. тонн.

По прогнозу банка Barclays, в этом году олово может подорожать до $26 000 за тонну, а в 2015 году - до $30 000 за тонну, при этом дефицит предложения составит 5000 тонн и 4000 тонн, соответственно.

Аналитики банка Standard Chartered прогнозируют рост средних цен на цветные металлы в 2014 году. Эксперты банка прогнозируют среднюю цену на олово в $23 000 за тонну.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, индонезийская компания PT Timah ожидает повышения цен на олово в 2014 году на 50% и их входа в ценовой диапазон $25 000-30 0900 за тонну. Вместе с тем потенциал роста цены на олово рассматривается аналитиками как ограниченный, хотя уровень ценового сопротивления определен в $22400 за тонну. Но цена на олово может снизиться до $21 300 за тонну в долгосрочной перспективе, полагают некоторые эксперты.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?