03.06.2013, 18:40 91918

На мировом рынке свинца в последние дни произошло повышение биржевых котировок (обзор)

Средняя стоимость наличного свинца на Лондонской бирже металлов в апреле - $2030,2, в мае - $2028,2, а на последних торгах - $2193,0 за тонну.

Алматы. 3 июня. Kazakhstan Today - На мировом рынке свинца в последние дни произошло повышение биржевых котировок, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в апреле - $2030,2, в мае - $2028,2, а на последних торгах - $2193,0 за тонну.

Средняя стоимость наличного свинца в июне 2012 года составляла $1854,7 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедшие два месяца уменьшились с 262,0 до 219,4 тыс. тонн.

Официальная стоимость (settlement) последних по времени исполнения свинцовых контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца понизилась с 14 195 до 13 855 юаней (до $2265) за тонну, а запасы свинца на складах, отслеживаемых ShFE, за этот период уменьшились с 140,2 до 120,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя спотовая цена на свинец (с немедленной оплатой и поставкой) в Шанхае за прошедшие два месяца снизилась с 14 375 до 13 825 юаней (до $2260) за тонну.

На уровень мировых цен на свинец влияли следующие факторы: состояние мировой финансовой системы: монетарная политика ФРС США (программа подпитки американской финансовой системы), потолок государственного долга США, угроза дефолта некоторых стран Еврозоны, курс доллара к евро. Влияют также прогнозы состояний экономик Китая, США и Евросоюза и сезонный фактор: уменьшение спроса на автомобильные аккумуляторы весной.

В 2013 году на мировом рынке ожидается дефицит свинца за счет роста спроса со стороны автомобилестроения и развития беспроводных сетей. Основными факторами этого станут также падение добычи в связи с закрытием ряда свинцовых производств в США из-за ужесточения экологических требований, роста цен на лом свинца и его нестабильное предложение из-за стагнации мировой автомобильной промышленности. Падение первичного производства свинца породило высокую зависимость от вторичного сырья в данном металле.

Согласно данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), мировой рынок свинца характеризовался в первые три месяца 2013 года дефицитом на уровне 145,7 тыс. тонн по сравнению с избытком металла в 22,1 тыс. тонн в таком же периоде минувшего года и избытком на уровне 85,2 тыс. тонн по итогам всего 2012 года. Мировое производство рафинированного свинца составило в январе - марте 2,52 млн тонн, что на 5,9% больше, чем в первые три месяца 2012 года. В Японии и США выпуск свинца снизился в годовом исчислении, однако вырос в Китае. Мировой спрос на рафинированный свинец составил в первые три месяца года 2,67 млн тонн, что на 13% больше, чем в таком же периоде годом ранее. Китайское потребление свинца составило за этот период 1,076 млн тонн (+18,7% по отношению к результатам января - марта 2012 года).

Вместе с тем Международная группа по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG) сообщила, что дефицит на рынке свинца составил в I квартале 2013 года 16 тыс. тонн по сравнению с 13 тыс. тонн избытка металла по итогам аналогичного периода минувшего года. Мировое производство рафинированного свинца составило в I квартале 2,58 млн тонн, а потребление - 2,59 млн тонн. Общий объем производства металла в таком же периоде 2012 года составлял 2,44 млн тонн, а спрос - 2,42 млн тонн, тог есть и производство, и потребление свинца в мире растут.

В этом году мировое производство свинца будет расти такими же темпами, как и потребление, в результате чего на рынках сохранится избыток металла, говорится в сообщении ILZSG. В 2013 году мировое потребление свинца вырастет на 4,8%, или до 11,09 млн тонн, в частности в Китае подъем составит 6,7%. После падения в 2011-2012 годах ожидается повышение спроса в Европе в этом году на 1,9%. Увеличение спроса на свинец в США оценивается в 1,2%. Также ILZSG прогнозирует прирост спроса в Бразилии, Индии, Индонезии, Южной Корее. Мексике, Таиланде и Турции. Мировое производство рафинированного свинца по итогам текущего года повысится на 4,8% и достигнет 11,13 млн тонн, в том числе благодаря росту в Китае на 6,2%. Помимо этого, прогнозируется увеличение выпуска свинца в Европе, Австралии, Казахстане, Южной Корее, Мексике и США. Исходя из этого, группа полагает, что в 2013 году на мировом рынке свинца сохранится избыток в 42 тыс. тонн. В Китае спрос на свинец увеличится на 6,8%.

В январе - апреле текущего года производство рафинированного свинца в Казахстане снизилось на 4,6%, или до 28,82 тыс. тонн, сообщило Агентство Республики Казахстан по статистики. Экспорт свинца за этот период упал на 54,7%, или до 17,2 тыс. тонн.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, со ссылкой на Китайское национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics of China), производство свинца в Китае за январь - март 2013 года увеличилось на 11,6%, или до 1,076 млн тонн. А импорт свинцовых концентратов снизился на 16!%, или до 445,0 тыс. тонн.

Министерство экономики и промышленности Японии подвело итоги потребления цветных металлов в стране за последний финансовый год (апрель 2012 года - март 2013 года). Спрос на свинец вырос. Потребление свинца с августа 2012 года начало замедление, но по итогам финансового года выросло на 2,1%, или до 20,42 тыс. тонн. Японская компания Toho Zinc намерена на 50% повысить покупателям премии на свинец, увеличив тем самым издержки производителей аккумуляторных батарей. По словам представителя компании Toho Zinc Кимиясу Марусаки (Kimiyasu Marusaki), сейчас премии на свинец к наличным ценам на LME находятся на максимальном за последние 20 лет уровне. Это увеличение вызвано скачком премий в США на фоне повышения цен на свинцовый лом из старых аккумуляторов, тогда как некоторые производители закрывают мощности, вызывая тем самым проблемы с поставками.

Министерство обороны России планирует до конца 2013 года почти полностью отказаться от использования свинцовых трассирующих пуль. На смену свинцовым придут бронебойно-трассирующие патроны 7БТ4 со стальным сердечником. "Свинец вреден для организма самого стрелка и наносит ущерб природе на полигонах", - пояснил представитель Минобороны.

"Мы верим, несмотря на макроэкономические риски, в позитивное влияние фундаментальных факторов на мировой рынок свинца", - говорится в докладе банка Barclays Capital. Видимые мировые запасы рафинированного свинца снизились во II квартале, причем на складах LME объемы свинца сократились до минимума с декабря 2010 года, а китайские запасы сейчас впервые сокращаются со II квартала 2012 года. "По нашему мнению, это говорит об улучшении фундаментальных факторов на рынке свинца из-за сокращения поставок после долгого периода низких цен", - считают в банке.

Риск снижения цен на свинец ограничен после того, как котировки на LME упали ниже $2000 за тонну впервые с октября 2012 года, считают аналитики банка Barclays. "Если не брать во внимание макроэкономические риски, то фундаментальные факторы будут представлять ограниченный понижательный риск для цен на свинец в краткосрочной перспективе", - говорится в отчете Barclays. Во II квартале видимые мировые запасы рафинированного свинца сократились, при этом запасы на LME упали, а запасы в Китае сократились впервые со II квартала 2012 года. "Мы полагаем, это отражает сокращение предложения ввиду ограничения поставок на фоне более низких цен", - сообщил банк.

"Комплекс цветных металлов разделился на две группы. Алюминий, свинец и цинк начали расти на волне интереса к техническим покупкам, тогда как медь, никель и олово "плелись позади", застыв в боковом тренде", - заявил аналитик Standard Bank Леон Вестгейт (Leon Westgate). "В целом рынок выглядит готовым попытаться вырасти больше в свете укрепления фондовых площадок и более позитивного настроя в отношении перспектив восстановления мировой экономики", - говорится в материалах RBC Capital Markets. Согласно последним данным, в среде бизнесов и потребителей в 17 странах еврозоны в мае наблюдалось первое улучшение настроений с февраля. Европейская комиссия сообщила, что индикатор экономических настроений вырос в численном выражении с 88,6 пункта в апреле до 89,4 пункта. Большая часть цветных металлов "ухватилась" за эти данные, указывающие на позитивные изменения в спросе на промышленные металлы.

Большую движущую силу на рынке свинца обретает тенденция к финансированию запасов, очереди на складах удлиняются, наблюдаются дефицит вторичного металла и высокий уровень спроса, поэтому цены на свинец в настоящий момент обладают большей поддержкой, чем многие другие основные металлы, полагают аналитики Standard Bank. Впрочем, необходима еще коррекция запасов аккумуляторных батарей в Китае, однако учитывая позитивные перспективы в отношении всех рынков батарей в регионе и ожидаемую стабилизацию экономики, это лишь вопрос краткосрочной перспективы. На фоне сбалансированности рынка в следующем году мы прогнозируем, что цены на свинец в 2013 году достигнут $2300 за тонну. Риски в отношении цен в настоящий момент смещаются вверх.

Банк Credit Suisse прогнозирует, что мировой спрос на свинец в 2013 году возрастет примерно на 7,5%, или до 5,0 млн тонн, в основном за счет Китая.

Аналитики Deutsche Bank считают, что прогноз по ценам на свинец на текущий год выглядит уверенным. Банк J.P. Morgan прогнозирует среднюю цену в 2013 году на свинец на уровне, $2436 за тонну, банк CITI - $2100, банк Barclays - $2350, банк BNP Paribas - $2460, собственные расчеты агентства Reuters - $2098 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?