09.11.2006, 16:15 903

На начало ноября 2006 года активы Нацфонда РК превысили $12 млрд.

АСТАНА. 9 ноября. Kazakhstan Today. По состоянию на 1 ноября 2006 года активы Национального фонда Казахстана составили $12 087,39 млн., или 1 586 млрд. тенге. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства финансов республики.

По данным ведомства, с начала года в Нациофонд поступило 506,9 млрд. тенге, в том числе 299,5 млрд. тенге, или 59%, поступила во втором полугодии (с 1 июля по 31 октября). Увеличение активов Национального фонда, в основном, связано с введением с начала июля 2006 года нового механизма формирования и использования средств фонда.

В Комитете казначейства открыт контрольный счет наличности Нацфонда РК (КСН НФ РК) для зачисления поступлений от предприятий нефтяного сектора по утвержденному перечню из 55-ти предприятий, приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей или обрабатывающей отраслям; продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Преимуществом нового механизма функционирования Нацфонда по сравнению со старым механизмом является то, что вся сумма поступлений с КСН НФ РК перечисляется в Национальный фонд ежедневно.

По старому механизму формирования Нацфонда для организаций сырьевого сектора по утвержденному перечню из 6-ти организаций, устанавливался план по налогам, исходя из цены на нефть - $19 за баррель. Сумма превышений налоговых поступлений над этим планом направлялась в Национальный фонд. Согласно бюджетному законодательству перечисления в фонд производились только после исполнения годового плана, устанавливаемого по этим компаниям.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?