23.08.2008, 14:22 940

На Павлодарском трубопрокатном заводе KSP Steel с начала года произведено 6,4 тыс. тонн продукции

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 23 августа. "Казахстан Сегодня" - На Павлодарском трубопрокатном заводе KSP Steel в январе - июле 2008 года произведено 6,4 тыс. тонн продукции. Об этом на заседании акимата области сообщил директор регионального департамента предпринимательства и промышленности Сергей Стаценко, передает корреспондент агентства.

"С начала года на заводе KSP Steel объем производства достиг 6,4 тыс. тонн. Уже в будущем году планируется, что предприятие выйдет на полную проектную мощность - 270 тыс. стальных тонн труб в год", - сказал С. Стаценко. Он напомнил, что первая очередь завода, вошедшего в государственную программу "30 корпоративных лидеров", была запущена в эксплуатацию в декабре прошлого года. KSP Steel выпускает 17 видов бесшовных труб для нефтегазовой отрасли страны. Стоимость проекта оценивается в 140 млрд тенге.

Кроме того, руководитель департамента рассказал о реализации другого прорывного проекта - завода по выпуску чистого алюминия, осуществляемого компанией Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC). По его словам, в течение текущего года первая очередь этого предприятия выйдет на проектную мощность - 125 тыс. тонн. Всего с начала года на АО "Казахстанский электролизный завод" было получено 54 тыс. тонн "крылатого" металла.

"В данное время здесь продолжается строительство второй очереди завода: идут строительно-монтажные работы и поставка оборудования. Пуск очереди планируется в будущем году", - уточнил С. Стаценко.

Он напомнил, что в настоящее время в регионе идет реализация четырех прорывных проектов. Помимо развития трубопрокатного производства и второй очереди электролизного завода, продолжается работа по строительству завода по производству хлора и каустической соды стоимостью $108,3 млн, а также организации производства кальцинированной соды стоимостью $146 млн. Последний проект планируется осуществить в поселке Майкаин Баянаульского района.

Как отметил руководитель ведомства, реализация прорывных проектов в Павлодарской области позволит к 2015 году увеличить объем промышленной продукции в два раза, а инновационной - в семь раз.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?