28.03.2012, 15:26 16715

На спотовом рынке стоимость концентрата закиси-окиси урана за последний месяц снизилась (обзор)

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской коммерческой бирже официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (UxC Uranium U3O8 Swap Futures) на поставку закиси-окиси урана за последний месяц снизилась с $52,5 до $51 за фунт.

Алматы. 28 марта. Kazakhstan Today - По данным The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) за последний месяц снизилась с $52,5 до $51 за фунт, передает Kazakhstan Today.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (UxC Uranium U3O8 Swap Futures) на поставку закиси-окиси урана за последний месяц снизилась с $52,5 до $51 за фунт.

По сообщению консалтинговой компании TradeTech, активность на спотовом рынке урана замедлилась в марте. Хотя стабильные и относительно низкие цены усиливают покупательский интерес, тем не менее этот интерес пока еще не превратился в твердую готовность к покупкам и объем сделок остается на низком уровне. Кроме того, большая часть этого потенциального спроса сосредоточена на поставках в будущем, поэтому не оказывает большого влияния на текущие цены.

Главной причиной снижения цен на уран явилось решение о закрытии некоторых атомных электростанций в Японии и Германии. К настоящему моменту в Японии остался всего один действующий атомный реактор, сообщила компания ТЕРСО в понедельник. Таким образом, все 17 атомных реакторов, которыми владеет компания ТЕРСО, остановлены. Единственный действующий атомный реактор остался на АЭС "Томари" на самом северном японском острове Хоккайдо. Но и он будет остановлен в первой половине мая. И тогда из 54 атомных реакторов Японии в строю не останется ни одного. Но это мера временная. Для повторного запуска реакторов необходимо, чтобы они прошли обязательные стресс-тесты, результаты которых будут признаны японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ. Вместе с тем из-за холодной погоды Германия вновь запустила некоторые из ранее остановленных реакторов.

По сообщению агентства Bloomberg, главный исполнительный директор французской урановой компании Areva Люк Урсель (Luc Oursel) сообщил журналистам во время ядерного саммита в Сеуле (Seoul Nuclear Security Summit), что ядерная энергетика будет продолжать играть важную роль в будущем. "По нашим данным, сегодня на атомных электростанциях вырабатывается около 400 гигаватт (ГВт). И мы думаем получать до 600 ГВт в 2030 году", - сказал он. Отметим, что компания Areva произвела 9142 тонн урана в прошлом году, что сделало ее вторым по величине в мире (после "Казатомпрома") производителем урана.

Агентство Bloomberg также сообщило, что Китайская национальная ядерная корпорация (China National Nuclear) ведет переговоры о покупке доли в урановых рудниках принадлежащих французской компании Areva SA. "Мы обсуждаем со многими странами возможности сотрудничества в плане разведки и добычи урана", - сказал президент компании Сунь Цинь (Sun Qin) в интервью на только что прошедшем саммите по ядерной безопасности в Сеуле. Растущий спрос на электроэнергию вынуждает компанию искать дополнительные источники сырья для атомных электростанций, чтобы не уступать конкурирующей энергетической компании China Guangdong Nuclear Power Group Co.

Газета China Daily привела мнение заместителя директора Национальной энергетической администрации (National Energy Administration) Цянь Чжиминя (Qian Zhimin), который сказал, что Китай превзойдет США по потреблению урана в течение 2020-х годов, а импорт урана в страну резко возрастет. Китай уже имеет 11 ядерных реакторов в использовании и еще 13 находятся в стадии строительства. Всемирная ядерная ассоциация (World Nuclear Association) сообщила, что Китай планирует построить 60 реакторов к 2020 году, для запуска каждого из которых в работу потребуется 400 тонн урана. В прошлом году Китай импортировал 17,13 тыс. тонн урана, сообщило Главное таможенное управление. По прогнозу Всемирной ядерной ассоциации, ежегодное потребление Китаем урана составит 20 тыс. тонн к 2020 году, или около трети мирового производства. Сам Китай в настоящее время производит около 1000 тонн урана в год, поэтому вся программа рассчитана на импорт урана. В докладе Международного агентства по атомной энергии (International Atomic Energy Agency) говорится, что в разведанных месторождениях Китая содержится около 100 тыс. тонн урана, которые могут быть использованы до 2020 года.

По данным Mineweb.com, в начале 2013 года ожидается недостаток урана на мировом рынке. В 2010 году было добыто 53,5 тыс. тонн урана, а израсходовано 86,1 тыс. тонн. По мнению компании Dore Energy, к 2016 году запасы урана на планете значительно сократятся. Нехватка этого ископаемого начнет существенно ощущаться уже в 2013 году, считает ресурс Mineweb.com. Предполагается, что даже введение в эксплуатацию новых запасов и технологий использования не будет достаточно для восполнения нехватки урана. Для таких стран, как Китай и США, чьи темпы развития во многом зависят от производства ядерной энергии, подобная ситуация с ураном может стать причиной экономического спада.

В отчете The Gold Report and The Energy Report, представленном на сайте Streetwise Reports, сказано, что ядерная энергетика восстанавливается с перспективой роста цен на уран. Об этом заявил в интервью компании Марк Лакей (Mark Lackey), инвестиционный стратег в области энергетики. Он сказал, что основы уранового сектора по-прежнему выглядят хорошо. Во всем мире 1,3 млрд человек не имеют электричества. В Китае спрос на электроэнергию увеличивается на 10% в год, а в Индии - на 8%. Этот рост вряд ли уменьшится в ближайшее время. Атомная энергетика должна быть рассмотрена в качестве основы для удовлетворения этого растущего спроса. "Я хотел бы напомнить, что рост атомной энергетики не закончится после аварии на Фукусиме. Да, была реакция, реакторы были остановлены в Японии и Германии. Впоследствии некоторые из них были запущены. Кроме того, строительство на 65 реакторах по всему миру не остановилось", - сказал М. Лакей.

Ядерный сектор находится на пороге возвращения, по его словам, в то время как нехватка поставки урана маячат на горизонте. Почти 200 новых атомных станций планируются в Азии, Бразилии и даже в Саудовской Аравии. Китай объявил о своей долгосрочной цели по увеличению установленного ядерного потенциала еще на 30%. Очевидно, что страна не планирует останавливать или изменять направление. К концу 2012 года М. Лакей ожидает повышения цены на уран до $65 за фунт, а в 2013 году - до $70 за фунт. Это давление в сторону повышения связано с тем, что русские больше не будут вывозить высокообогащенный уран, начиная со следующего года.

Индийская компания Uranium Corporation of India Ltd. (UCIL) недавно выпустила свой ежегодный доклад. Индия по-прежнему далека от производства урана, достаточного для удовлетворения потребностей своего фонда реакторов. В компании UCIL шесть действующих урановых рудников с возможностью добывать 6900 тонн урановой руды в сутки. По данным Всемирной ядерной ассоциации, Индия в 2011 году использовала 1261 тонну урана.

По прогнозам компании Ux Consulting, мировой спрос на уран увеличится на 27% в 2020 году и на 56% в 2030 году. Но это повышение спроса может оказаться весьма сложной задачей, учитывая недостаток новых урановых рудников. Эти вопросы должны быть поняты и оценены как риски для покупателей, чтобы защитить себя в будущем.

Австралийское бюро по ресурсам и экономике энергетики (Bureau of Resources and Energy Economics, BREE) прогнозирует рост использования ядерного топлива для выработки электроэнергии в таких странах, как Китай, что увеличит спрос во всем мире урана на 42% между 2013 и 2017 годами. BREE прогнозирует подъем цен на уран до $53 за фунт в 2012 году. Австралийское производство урана, как ожидается, увеличится с нынешних 7,1 тыс. тонн в год до 13,5 тыс. тонн в 2016 году. И это несмотря на текущее падение спроса, вызванного закрытием атомных станций в Германии и временной консерваций реакторов в Японии после катастрофы на Фукусиме. Бюро считает, что потребление Китаем урана, скорее всего, увеличится в три раза между 2011 и 2017 годами, до 15,5 тыс. тонн в год, так как число реакторов увеличится с 16 до 60. Китай имеет 44 новых реактора (сравните с 49 японскими реакторами, которые были временно закрыты в целях безопасности инспекции). Мировой спрос на уран вырастет примерно на 7%, или до 77 тыс. тонн в 2012 году и до 110 тыс. тонн к 2017 году, считают в BREE и полагают, что австралийское производство урана возрастет с нынешних 7100 тонн до 13,5 тыс. тонн в 2016 году. BREE ожидает мировых цен на уран в 2015 году в $100 за фунт. Вместе с тем, по данным uraniumblog.com, цены на уран повысятся до $100 за фунт уже в 2013 году.

По сообщению Masterforex-V, директор по металлам и горной промышленности компании Dahlman Rose & Con Энтони Янг (Anthony Young) считает, что сейчас на рынке образуется дефицит урана. В 2013 году заканчивается программа разоружения советского ядерного арсенала, дающая сейчас рынку 14% мировых поставок урана. А это означает, что эти 14% с рынка уйдут. И ограниченность поставок урана сейчас, после трагедии в Японии в прошлом году, делает этот металл еще ценнее. Между тем промышленность и энергетика будут требовать все больше урана. Урановые программы в России и Китае активно расширяются, и даже в США было одобрено строительство двух реакторов впервые за последние годы.

Эксперт в атомной энергетике, главный редактор агентства "Атоминфо" Александр Уваров, отметил, что после аварии в Японии во всем мире уже было введено восемь новых энергоблоков АЭС. А портал Mineweb.com добавил к этому мнение Джорджа Марка (Geordie Mark), аналитика из Haywood Securities в Ванкувере, который считает, что страхи, вызванные аварией на Фукусиме, постепенно рассеиваются, поэтому цена на уран в 2012 году поднимется до $70 за фунт, а в 2013 году - до $80 за фунт.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?