20.12.2006, 10:30 979

Началась промышленная добыча газа с крупнейшего газоконденсатного месторождения в азербайджанском секторе Каспия

БАКУ. 20 декабря. Kazakhstan Today. В Азербайджане началась промышленная добыча природного газа с крупнейшего газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия.

Как сообщили корреспонденту агентства в компании "BP-Azerbaijan", добыча ведется с первой опережающей скважины и будет увеличиваться в 2007 году по мере ввода в эксплуатацию трех оставшихся опережающих скважин. Наличие опережающих скважин позволяет начать добычу газа сразу после строительства платформы, не дожидаясь бурения скважин с самой платформы.

Дебит первой опережающей скважины составляет 5,6 млн. кубометров газа и 2,5 тыс. тонн конденсата. Скважина глубиной 6500 метров была пробурена при глубине моря в 100 метров.

"До конца 2007 года посредством четырех опережающих скважин на месторождении будет добываться по 20 млн. кубометров газа и 10 тыс. тонн конденсата ежесуточно", - сказали в компании.

Добыча газа с месторождения Шах-Дениз осуществляется в рамках первого этапа разработки данного месторождения - Стадия-1 - стоимостью $4,1 млрд.

В рамках Стадии-1 на северо-восточной части месторождения установлена добывающая платформа TPG-500 на 15 скважин. Стадия-1 предусматривает добычу 178 млрд. кубометров газа и 34 млн. тонн конденсата. В период максимальной добычи по Стадии-1 с месторождения будет добываться 8,6 млрд. кубометров газа в год и 2 млн. тонн конденсата. На дальнейших же стадиях разработки этого месторождения предполагается добывать около 16 млрд. кубометров газа в год.

Общие запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата.

В рамках Стадии-1 разработки Шах-Дениз подписаны соглашения о продажах газа: с Турцией (на 6,3 млрд. кубометров в год), с Азербайджаном (до 1,5 млрд. кубометров в год плюс 3 млрд. кубометров в 2006 - 2008 годах) и с Грузией (до 0,8 млрд. кубометров в год). Для экспорта газа построен Южно-Кавказский трубопровод протяженностью 690 км (442 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии). Кроме того, турецкая компания "BOTAS" строит участок газопровода от грузинско-турецкой границы до города Эрзурума (280 км).

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз подписан 4 июня 1996 года и ратифицирован парламентом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор - 25,5%), "Statoil" (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), "LUKoil" (10%), NICO (10%), "TotalFinaElf" (10%) и TPAO (9%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?