29.08.2025, 16:13 233906

Нацбанк не исключает возможности повышения базовой ставки - Сулейменов

Она может быть повышена при отсутствии темпов замедления инфляции
Нацбанк не исключает возможности повышения базовой ставки - Сулейменов
Фото: Depositphotos
Астана. 29 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Национальный банк Казахстана допускает возможность повышения базовой ставки на ближайших заседаниях, сообщил председатель ведомства Тимур Сулейменов.

При отсутствии значимого замедления темпов инфляции в ближайшие месяцы комитет (Комитет по денежно-кредитной политике - Прим. ред.) намерен ужесточать складывающиеся денежно-кредитные условия, для того, чтобы вернуть инфляцию к траектории по направлению к цели в 5%. Таким образом, повышение базовой ставки на ближайших заседаниях не исключается", - сказал глава Нацбанка.


Он также отметил, что на 2025 год уточнен прогноз инфляции.

В 2025 году мы ожидаем инфляцию в диапазоне 11-12,5%. Прогнозы на последующие годы не изменились. В 2026 году рост цен составит 9,5-11,5%. В 2027 году инфляция будет снижаться до уровня 5,5-7,5%. При этом устойчивая компонента инфляции - то есть инфляция за вычетом регулируемых цен, ГСМ и других волатильных факторов - приблизится к цели в 5% уже к концу прогнозного горизонта, то есть к концу 2027 года", - проинформировал Сулейменов.


Он пояснил, что риски прогноза инфляции связаны с дальнейшим усилением давления со стороны внутреннего спроса, незаякорением инфляционных ожиданий, ускорением внешней инфляции. Кроме того, фактором неопределенности выступают темпы и период проведения реформы регулируемых цен, в частности, ГСМ, а также возможное косвенное влияние на инфляционные ожидания и устойчивую часть инфляции.

Напомним, Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,5%.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?