29.08.2025, 12:00 216751

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,5%

Годовая инфляция в июле сохранилась на уровне 11,8%
Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,5%
Фото: instagram/national_bank_of_kazakhstan
Астана. 29 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,5% годовых с коридором +/- 1 п.п., сообщает пресс-служба банка.

Решение основано на результатах прогнозного раунда, в рамках которого обновлены прогнозы основных макроэкономических показателей и оценка баланса рисков инфляции", - пояснили в пресс-службе.


По данным банка, годовая инфляция в июле сохранилась на уровне 11,8%.

Продолжился рост продовольственной и непродовольственной компонент, тогда как сервисная компонента впервые с начала года замедлилась. В результате вклад продовольственных товаров в годовую инфляцию превысил вклад сектора услуг, который ранее оставался основным драйвером. Инфляция платных услуг замедлилась, в том числе за счет снижения темпов роста регулируемых цен", - сообщили в Нацбанке.


Также месячная инфляция замедлилась до 0,7%, однако, отметили в пресс-службе, складывается значительно выше среднегодовых значений.

Показатели устойчивой части инфляции также несколько замедлились - базовая и сезонно очищенная инфляция составили 0,8% . Несмотря на замедление, их значения остаются повышенными и указывают на сохраняющееся инфляционное давление на фоне продолжения тарифных реформ, фискального стимулирования и устойчивого потребительского спроса, поддерживаемого в том числе высокими темпами роста розничного кредитования", - заявили в пресс-службе.


Кроме того, сообщается, что прогноз роста экономики Казахстана на 2025 год улучшен до 5,5-6,5%.

Прогноз пересмотрен ввиду складывающихся высоких текущих темпов экономического роста, высокой инвестиционной активности и устойчивого потребительского спроса. Прогноз на 2026 год сохранен на уровне 4-5%. В 2026 году рост будет обеспечиваться продолжением роста в нефтяном секторе и инвестиционной активностью. С 2027 года согласно текущему прогнозу темпы роста ВВП будут стремиться к равновесному уровню", - добавили в банке.


Напомним, в июле Нацбанк также сохранил базовую ставку на уровне 16,5%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?