23.11.2006, 17:27 790

Некоторые банки второго уровня нарушают условия Государственной жилищной программы - министр финансов РК

АСТАНА. 23 ноября. Kazakhstan Today. Некоторые банки второго уровня нарушают условия Государственной жилищной программы. Об этом сегодня на пресс-конференции в перерыве заседания коллегии Министерства финансов сообщила министр финансов РК Наталья Коржова, передает корреспондент агентства.

"Все ипотечные кредиты, выданные в рамках Государственной жилищной программы, должны передаваться в Казахстанскую ипотечную компанию (КИК), но банки очень неохотно их передают, потому что есть практика, когда банки выдают кредиты заведомо неплатежеспособному населению для того, чтобы, пользуясь случаем, забрать в собственность жилье, построенное в рамках жилпрограммы", - пояснила Н. Коржова. В результате, по ее словам, владельцами квартир, построенных "за счет бюджетных кредитов, по сути, становятся не учителя и врачи, ради которых все это затевалось, а банки".

В связи с этим 21 ноября парламентская фракция партии "Отан" приняла решение - рекомендовать правительству создать рабочую группу с участием депутатов для того, чтобы проанализировать ход реализации Государственной жилищной программы, напомнила Н. Коржова.

Она также озвучила еще одну проблему, связанную с реализацией жилищной госпрограммы: "Получилось так, что кредиты и бюджетные деньги раздали для реализации по всей территории Казахстана, а самый ажиотажный спрос возник в Алматы, Астане и Атырау. И на селе, где никто и не думает покупать за 350 долларов "квадрат", потому что там на вторичном рынке можно купить дешевле, сегодня имеет построенный дом, который надо кому-то продавать, а продавать некому. А в Алматы и Астане этих квартир просто не хватает".

"Все это в комплексе - начиная от строительного комплекса и заканчивая государственными процедурами - сыграло свою роль в том, что стоимость квартир в Астане и Алматы сравнялась со стоимостью жилья в европейских столицах", - считает министр.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?