17.03.2023, 09:20 56271

Новая специальная экономическая зона создана в Алматинской области

СЭЗ располагается к северу от города Алматы
Новая специальная экономическая зона создана в Алматинской области
Фото: Акорда
Конаев. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Постановлением правительства РК на период до 2048 года в Алматинской области создана специальная экономическая зона G4 City площадью 30 тысяч га. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

СЭЗ располагается к северу от города Алматы вдоль 80-километровой трассы А3 (Алматы - Конаев), на ее территории устанавливается специальный правовой режим. Ожидается, что новая экономическая зона обеспечит благоприятный климат для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в создание интегрированного города G4 City, который в свою очередь даст новый импульс развитию всего региона.

До 2048 года в рамках СЭЗ планируется привлечь порядка 3,7 трлн тенге инвестиций, произвести товаров и услуг более чем на 17 трлн тенге и создать порядка 60 тысяч рабочих мест. В целом ожидается, что действие новой экономической зоны приведет к ускоренному развитию туристской, медицинской, транспортно-логистической, образовательной и культурно-досуговой инфраструктуры в G4 City. Режим СЭЗ также позволит снизить капитальные затраты на строительство объектов.

Напомним, согласно концепции развития G4 City, интегрированный город будет состоять из четырех тематических районов: Gate City - деловой и финансовый центр, Golden District - образовательный и медицинский хаб, Growing District - инновационно-индустриальная и торгово-логистическая зоны, Green District - туристический кластер. Предполагается, что в G4 City будет проживать порядка 2,2 млн человек.

Постановление вводится в действие со дня его подписания.

Ранее сообщалось, что в городе-спутнике Gate City подведены магистральные инженерные сети и строится жилой район.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?