30.10.2008, 18:08 856

Новость о вхождении государства в капитал "Альянс Банка" повлияла на рост цены его акций на KASE на 65% - Султанкулов

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 30 октября. "Казахстан Сегодня" - Новость о вхождении государства в капитал АО "Альянс Банк" повлияла на рост цены акций банка на Казахстанской фондовой бирже (KASE) на 65%. Об этом сегодня в ходе брифинга в Алматы сообщил председатель правления банка Ерик Султанкулов, передает корреспондент агентства.

"Конечно вхождение государства в капитал ("Альянс Банка". - Прим. агентства), даже только одна эта новость в значительной степени повлияла на индексы KASE и, скажем, котировка нашего банка буквально за несколько дней поднялась на 65%, цена наших акций на KASE поднялась на 65%", - отметил Е. Султанкулов.

"К примеру, на Казахстанской фондовой бирже наша акция стоила 7800 тенге, а сейчас котируется по 13 тыс. тенге, на Лондонской фондовой бирже GDR стоила $1,5, сейчас стоит $2,5", - пояснил управляющий директор по международным отношениям АО "Альянс Банк" Анвар Халтаев.

В целом говоря о поведении фондового рынка, председатель правления финансового института отметил, что "фондовый рынок казахстанский именно в меньшей степени капитализирован и зависит от иностранных рынков, мы считаем, что стабилизация на KASE в среднесрочной перспективе будет". "И эти события однозначно влияют и на стабилизацию фондового рынка в том числе", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов о необходимости банка в средствах, которые он получит в результате эмиссии акций, Е. Султанкулов отметил, что "Альянсу" эти деньги нужны для того, чтобы выполнять бизнес-план и помогать экономике в том плане, что мы должны поддерживать реальный сектор экономики и кредитовать наших клиентов", а если бы этих средств не было - "Альянс Банк" меньше бы выдавал кредиты".

Напомним, АО "Альянс Банк" планирует привлечь до $500 млн за счет зарегистрированной и неразмещенной эмиссии акций, в выкупе которых примет участие государственный фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

"На сегодня банк может предложить фонду "Самрук-Казына" 16,47% зарегистрированных, не размещенных простых акций от общего объема простых акций и 19,3% привилегированных акций от капитала банка, а позднее довыпустить необходимое количество с тем, чтобы в итоге фонд получил в уставном капитале банка 25% голосующих акций", - пояснил председатель правления банка Ерик Султанкулов.

"Мы проконсультировались с нашими иностранными миноритарными акционерами, которые одобрили предлагаемый вариант мер государства. Я уверен, что участие государства позволит укрепить доверие к казахстанской банковской системе, поддержать реальный сектор экономики и обеспечить доступ к финансированию предприятий и населения. "Альянс Банк" намерен участвовать во всех государственных программах, нацеленных на поддержание отечественной экономики, субъектов малого и среднего бизнеса", - считает Е. Султанкулов.

По данным пресс-службы "Альянс Банка", государство входит в состав акционеров банка как стратегический инвестор и партнер, соблюдая требования законодательства и права других акционеров.

Как сообщалось ранее, между правительством и АО "Альянс Банк" достигнута договоренность о дополнительной капитализации банка государством. "Данные меры предусматривают капитализацию банка государством в лице Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" посредством выпуска простых акций в размере, не превышающем 25% акционерного капитала банка, и, кроме того, дополнительного выпуска привилегированных акций", - сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

По данным пресс-службы, участие фонда "Самрук-Казына" в капитале банка будет осуществляться с соблюдением условий, указанных в заявлении правительства, Национального банка и Агентства финансового надзора о мерах по дальнейшей стабилизации банковского сектора Казахстана от 28 октября текущего года.

"Альянс Банк" входит в пятерку банков страны по размеру активов и собственного капитала, развивается как универсальный финансовый институт по всем направлениям бизнеса, с преимущественным фокусом на розничном рынке, в том числе карточном бизнесе и кредитовании субъектов МСБ. Банк располагает обширной региональной сетью, насчитывающей 21 филиал и 177 отделений в 64 городских и сельских населенных пунктах, и обслуживает более 2 млн клиентов. Сеть банкоматов "Альянс Банка" насчитывает 1232 устройства по всему Казахстану.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?