03.06.2010, 15:53 1443

Объем горно-металлургического комплекса Казахстана к 2014 году должен составить $32 млрд - Мининдустрии

Алматы. 3 июня. Kazakhstan Today - Объем горно-металлургического комплекса Казахстана к 2014 году должен составить $32 млрд. С таким прогнозом сегодня выступил вице-министр индустрии и новых технологий РК Берик Камалиев в рамках IV Казахстанского инвестиционного саммита в Алматы, передает корреспондент агентства.

"Если взять в целом прогноз развития горно-металлургического комплекса Казахстана к 2014 году, объем его должен составить $32 млрд. Если взять инвестиции, то в ближайшие 5 лет инвестиции в горно-металлургический комплекс должны составить свыше $16 млрд, из них почти 85% - это частные инвестиции, в том числе инвестиции таких крупных компаний, как корпорации ENRC, "Казахмыс" и наши компании, которые работают в сфере горно-металлургического комплекса", - сообщил вице-министр.

"Поэтому, имея около $13 млрд основных средств, сегодня идет рост в целом предприятий горно-металлургического комплекса, и (существует. - Прим. агентства) задача, поставленная президентом: к 2014 году мы в целом должны удвоить продукцию горно-металлургического комплекса почти в два раза", - отметил он.

"Считаю, сегодня в целом отрасль является конкурентоспособной. Естественно, нужна диверсификация, новый приток инвестиций, новые технологии, поэтому сегодня есть еще переделы, которые необходимо совершенствовать", - заключил Б. Камалиев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?