11.10.2007, 19:56 730

Объем извлекаемых запасов нефти и газоконденсата компании "КазМунайГаз" будет увеличен до 615 млн тонн - Карабалин

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 11 октября. "Казахстан сегодня" - Объем извлекаемых запасов нефти и газоконденсата компании АО "КазМунайГаз" (КМГ) будет увеличен до 615 млн тонн. Об этом сегодня, выступая перед депутатами парламента на выездном заседании комитета по экономическим реформам и региональному развитию мажилиса, сообщил президент АО "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин.

За последние два года "КазМунайГаз" приобрел 8,33% долевого участия в Северо-Каспийском проекте, 50% в СП "КазГерМунай", 33% в "ПетроКазахстан". Также завершаются переговоры по условиям приобретения прав на продолжение разработки месторождения Каражанбас. Все это позволило нам довести объем извлекаемых запасов нефти и газоконденсата по компании до 615 млн тонн", - сказал У. Карабалин.

"А это в свою очередь позволяет поддерживать планку добычи на текущем уровне как минимум 35 лет", - пояснил он.

По словам президента компании, во многом это стало возможным благодаря депутатскому корпусу. В частности, он напомнил, что "в прошлом году обеспечено принятие нормы о приоритетном праве государства на реализуемые нефтегазовые активы".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?