11.10.2007, 21:24 925

Объем поступлений KPO за 10 лет деятельности на территории РК составит $4 млрд - Глава КМГ

"Если в 1998 году в бюджет страны от Карачаганака поступило 11 млн долларов, то в 2006 году - более 1 млрд долларов", - отметил он. "Накопленный объем за срок действия проекта - по итогам 2007 года - ожидается на уровне свыше 4 млрд долларов", - сказал У. Карабалин.

Астана. 11 октября. "Казахстан сегодня" - Общий объем поступлений в бюджет Казахстана от Карачаганакского проекта с начала его реализации на конец 2007 года составит $4 млрд. Об этом сегодня, выступая перед депутатами парламента на выездном заседании комитета по экономическим реформам и региональному развитию мажилиса сообщил президент АО "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин.

"Если в 1998 году в бюджет страны от Карачаганака поступило 11 млн долларов, то в 2006 году - более 1 млрд долларов", - отметил он. "Накопленный объем за срок действия проекта - по итогам 2007 года - ожидается на уровне свыше 4 млрд долларов", - сказал У. Карабалин.

Глава КМГ напомнил, что по Карачаганакскому проекту с 2005 года уровень добычи нефти превышает 10 млн тонн в год, газа - 11 млрд куб. метров.

Как сообщалось ранее, Karachaganak Petroleum Operating" (KPO) является совместным предприятием "BG Group" (32,5%), ENI (32,5%), "Chevron" (20%) и "ЛУКОЙЛа" (15%). KPO руководит разработкой и развитием Карачаганакского месторождения, одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Запасы Карачаганакского месторождения, расположенного в Западно-Казахстанской области, оцениваются в более 1,2 млрд. тонн нефти и конденсата и 1,35 трлн. кубометров газа.

В число производственных объектов KPO входят: Карачаганакский перерабатывающий комплекс (КПК), установка сепарации газа и жидких углеводородов и обратной закачки газа в пласт (УКПГ-2), установка сепарации газа и жидких углеводородов (УКПГ-3), а также 635-километровый экспортный трубопровод Карачаганак - Большой Чаган - Атырау, предоставляющий возможность выхода карачаганакской продукции на мировой рынок через систему Каспийского трубопроводного консорциума.

KPO осуществляет свою деятельность в соответствии с Окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, KPO будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?