24.09.2010, 11:42 1000

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 24 сентября. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 24 сентября 2010 года.

Фондовый рынок Казахстана: Активность участников рынка на внутреннем рынке в четверг выросла, присутствовала решимость покупать. Акции Казахмыса и ККБ пользовались спросом и завершили день среди лидеров роста. Индекс KASE по итогам торгов снизился на 0,06%, а объем торгов акциями индекса KASE вырос в 1,5 раза.

Торги казахстанскими акциями и депозитарными расписками проходили разнонаправлено. Акции сырьевых компаний снизились в цене, в то время как акции банков незначительно выросли.

Сегодня внешний фон для казахстанского рынка складывается нейтрально. По итогам торгов эксперты ожидают бокового движения по индексу KASE.

Мировые фондовые рынки: Фондовые рынки США открылись гэпом вниз после того, как была опубликована статистика с рынка труда. Негативным для рынков также стало известие о том, что ВВП Ирландии во втором квартале снизился на 1,2%, в то время как экономисты ожидали роста на 0,4%.

Согласно данным Министерства труда США, первичные обращения безработных за неделю, завершившуюся 18 сентября, выросли на 12 тыс. против прогнозов экономистов, предрекавших сокращение на 3 тыс. Таким образом, проблемы на рынке труда сохраняются, ведь показатель с июня 2008 года держится выше 400 тыс.

Однако менее чем через полчаса после открытия основные фондовые индексы начали расти и на некоторое время вышли в плюс. Возможно, что поводом для их роста оказалась публикация показателя потребительского спроса на рынке недвижимости - показатель продаж жилья на вторичном рынке. В августе данный показатель вырос на 7,6% в годовом выражении, экономисты ожидали роста на 7,1%. К тому же, средневзвешенный индекс опережающих индикаторов, который опережает деловой цикл ряда важнейших показателей на шесть месяцев, вырос на 0,3%, экономисты ожидали роста на 0,1%.

Однако вскоре фондовые индексы США вновь переместились на отрицательную территорию, где и завершили сессию.

Фондовые торги в Европе в среду проходили преимущественно на отрицательной территории. Негативными оказались данные по ВВП Ирландии, усилившие вероятность рецессии в стране. Более того, не лучшими оказались предварительные значения индексов деловой активности в секторе промышленности и услуг в странах, входящих в зону евро.

Фондовые торги в Азии сегодня проходят при разнонаправленной динамике основных фондовых индексов. Инвесторы проявляют озабоченность состоянием экономики США.

Сегодня на торгах в Европе и США возможно боковое движение основных фондовых индексов. Из статистических данных в США сегодня будут опубликованы данные об объеме заказов на товары длительного пользования за август, данные о продажах жилья на первичном рынке за август.

$1 = 147,49 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?