16.08.2007, 18:50 485

ОСДП считает несовершенной защиту системы "Сайлау" и не исключает возможности фальсификации голосования

Общенациональная социал-демократическая партия считает, что внутренняя защита системы электронного голосования "Сайлау" несовершенна, и не исключает возможности фальсификации голосования. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил член ОСДП, кандидат технических наук Бахыт Кайракбай

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 16 августа. АЛМАТЫ. Общенациональная социал-демократическая партия считает, что внутренняя защита системы электронного голосования "Сайлау" несовершенна, и не исключает возможности фальсификации голосования. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил член ОСДП, кандидат технических наук Бахыт Кайракбай, передает корреспондент агентства.

"Система, по сути дела, не защищена от внутренней угрозы, то есть вмешательства изнутри... Существуют сомнения, что возможны фальсификации, возможны изменения хода работы программ", - заявил Б. Кайракбай.

Он пояснил, что при электронном голосовании каждому избирателю, воспользовавшемуся системой "Сайлау", присваивается четырехзначный код, и любой человек может убедиться в правильности учета его голоса. "Однако в письме ЦИК (в адрес партии ОСДП. - Прим. агентства) говорится, что право избирателя - согласиться или нет с данным положением (учетом голоса), но при этом не может заявить о нарушении его прав, так как нет технологических и законодательных основ для проверки его заявления", - пояснил Б. Кайракбай. Он добавил, что "таким образом можно фальсифицировать данные голосования, и избиратель не сможет их оспорить".

На вопрос журналистов, каким же образом можно фальсифицировать данные выборов, Б. Кайракбай ответил, что "существует множество способов повлиять на ход работы программы внутренними сотрудниками". "Если возможно вмешательство, то это будет вариант некоего автоматического встроенного кода, который будет включаться при определенном режиме. Причем там можно предусмотреть различные хитрые механизмы, чтобы потом попытаться уничтожить следы", - подчеркнул он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?