20.02.2008, 16:45 780

Основной спрос на возобновляемые источники энергии в Казахстане начнется с 2016 - 2020 годов - РГП КазНИИЭК

"Спрос на возобновляемые источники энергии с общей мощностью до 4 - 4,5 ГВт в энергетическом секторе Казахстана начнется с 2016 - 2020 годов", - считает А. Чередниченко.

Астана. 20 февраля. "Казахстан Сегодня" - Основной спрос на возобновляемые источники энергии в энергетическом секторе РК начнется с 2016 - 2020 годов. Такое мнение сегодня в ходе круглого стола "Возможности для развития возобновляемых источников энергии в Казахстане" высказал представитель РГП "Казахский научно-исследовательский институт экологии и климата" (КазНИИЭК) Министерства охраны окружающей среды РК Алексей Чередниченко, передает корреспондент агентства.

"Спрос на возобновляемые источники энергии с общей мощностью до 4 - 4,5 ГВт в энергетическом секторе Казахстана начнется с 2016 - 2020 годов", - считает А. Чередниченко. Развитию же альтернативных источников энергии на более ранних этапах, по его мнению, будет способствовать "законодательная поддержка".

В то же время представитель КазНИИЭК убежден в том, что эта законодательная поддержка "не окажет существенного влияния на общий уровень инвестиций в энергетику Казахстана за счет замещения угольной энергетики альтернативными источниками".

Он также отметил, что, несмотря на "высокую капиталоемкость, возобновляемые источники энергии привлекательны отсутствием затрат на топливо, низкими операционными и эксплуатационными затратами, короткими сроками строительства".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?