17.09.2009, 21:10 1227

Открытие нефтехимического производства в Павлодаре должно снизить стоимость продукции из пластика и пропилена - эксперты

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 17 сентября. Kazakhstan Today - Открытие нового нефтехимического производства в Павлодаре, которое состоялось сегодня с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, должно в перспективе привести к снижению стоимости на отечественную продукцию из пластика и пропилена, считают эксперты, передает корреспондент агентства.

По данным специалистов, потребность казахстанского рынка в пропилене и полипропилене составляет около 80 - 100 тыс. тонн в год. Однако весь этот объем до сегодняшнего дня завозился извне.

"Организация собственного инновационного производства в будущем должна положительно отразиться на стоимости продукции из пластика и пропилена, производимого в Казахстане. Более того, наличие готового сырья станет подспорьем для создания новых переделов", - считают специалисты.

Между тем, по словам главного инженера ТОО "Компания "Нефтехим LTD" Владимира Антонюка, "уже сейчас спрос на продукцию очень большой". "На весь объем, который выпускается на предприятии, есть потенциальные покупатели", - отметил он. Контракты на поставку продукции заключены до конца года.

"Я надеюсь, что наши казахстанские предприниматели, которые сейчас работают в малом и среднем бизнесе и выпускают эту продукцию из пластика и полипропилена, снизят стоимость, потому что сырье будет выпускаться здесь, на месте", - заявил В. Антонюк.

По его словам, оба направления нового завода, имеют большую перспективу.

Помимо пропилена и полипропилена, на предприятии, также впервые в Казахстане, налажено производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), присадок для повышения октанового числа бензина.

"По присадкам тут даже не экономическая выгода для Казахстана, а больше экологическая. Это значит, что мы идем в ногу со всем миром. Начинаем заботиться об экологии. Экология при строительстве нашего завода была поставлена во главу угла", - отметил В. Антонюк.

Как сообщалось ранее, в администрации предприятия пояснили, что данный объект построен в рамках государственной программы индустриализации экономики. Предприятие будет производить присадки для повышения качества бензина до стандарта "Евро-3" (метил-трет-бутиловый эфир. - Прим. агентства) и полипропилен. Проектная мощность завода - 20 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), 30 тыс. тонн полипропилена и 35 тыс. тонн пропилена в год. На заводе создано 350 рабочих мест. Стоимость проекта - 5,5 млрд тенге.

В числе потенциальных потребителей продукции нового предприятия - нефтеперерабатывающие заводы, предприятия малого и среднего бизнеса, занятые в сфере реализации бензина и изготовления изделий из пропилена.

По данным предприятия, метил-трет-бутиловый эфир - это кислородсодержащая добавка для производства высокооктановых бензинов. С пуском установки будет полностью удовлетворена потребность Казахстана в этом продукте, который ранее завозился из-за рубежа. На заводе имеется установка газофракционирования производительностью 35 тыс. тонн в год. Конечный продукт - пропилен с чистотой 99,99%.

Как отметили на заводе, "пропилен - ценное сырье химической промышленности, большая часть получаемого пропилена используется для производства полипропилена. Оставшаяся часть будет экспортироваться в ближнее и дальнее зарубежье".

"Полипропилен необходим для производства различных видов пластмасс; завод способен производить чистый изотактический полипропилен, один из самых востребованных продуктов мирового рынка", - пояснили на заводе "Нефтехим LTD". Здесь также пояснили, что оба продукта - МТБЭ и полипропилен - имеют полностью замкнутый цикл производства и высокую добавленную стоимость.

"Завод спроектирован и построен с учетом трех основных принципов: применение передовых технологий и оборудования; автоматизация производственных процессов; промышленная и экологическая безопасность", - отметили в администрации.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?