11.02.2009, 17:32 569

Отсутствие странового кредитного рейтинга КР мешает кыргызским эмитентам выходить на рынок ценных бумаг РК - АРД РФЦА

Основная проблема Кыргызстана - это отсутствие у нее странового кредитного рейтинга, в связи с чем выпуск ценных бумаг этой республики не проводился на международном рынке капитала.

Алматы. 11 февраля. "Казахстан Сегодня" - Отсутствие странового кредитного рейтинга Кыргызской Республики мешает кыргызским эмитентам выходить на рынок ценных бумаг. Об этом говорится в исследовании-анализе существующих барьеров, препятствующих привлечению эмитентов из стран СНГ и ближнего зарубежья, проведенном Агентством по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (АРД РФЦА), передает агентство со ссылкой на пресс-службу АРД РФЦА.

Как сообщили в пресс-службе, в данном аналитическом отчете экспертами АРД РФЦА выделены 3 категории групп стран: от наиболее (1) до наименее (3) перспективных в плане привлечения эмитентов на отечественный рынок. В первую группу входят Кыргызстан, Азербайджан; во вторую - Россия, Украина, Узбекистан; в третью - Таджикистан, Китай, Грузия (Туркменистан, Беларусь).

"Критерием отнесения стран к данным группам были не только факторы, характеризующие развитие фондового рынка в данных странах и соответствующего законодательства в отношении эмиссии за рубежом, макроэкономические и политические показатели, но и стратегии развития РЦБ, а также существующая система взаимосвязей между зарубежными странами", - отметили в пресс-службе.

Согласно отчету, основная проблема Кыргызстана - это отсутствие у нее странового кредитного рейтинга, в связи с чем выпуск ценных бумаг этой республики не проводился на международном рынке капитала. В Азербайджане компании, чтобы стать эмитентом за рубежом, необходимо получить разрешение от госоргана, являющегося собственником эмитента, и/или Госкомитета по управлению государственным имуществом. При этом эмитент получает право на размещение за рубежом 70% ценных бумаг. Другим барьером является низкий уровень прозрачности акционерных обществ в этой стране.

По информации АРД РФЦА, в России эмитентам, планирующим размещение ценных бумаг за пределами государства, также необходимо разрешение госоргана - Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). При этом требуются госрегистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, которые должны быть включены в котировальный список хотя бы одной из российских фондовых бирж. Но разместить за рубежом эмитент может не более 70% от общего количества размещаемых ценных бумаг (дополнительного выпуска). Оставшиеся 30% должны быть размещены на территории РФ.

"Однако при размещении выпуск не может быть разделен на отдельное предложение в России и за рубежом. И это автоматически означает, что любой выпуск акций, размещаемых за рубежом, должен быть одновременно целиком предложен к приобретению в России, что создает определенные сложности в процессе регистрации заявок и ведении книги заявок, а также несет дополнительные затраты", - пояснили аналитики.

В республиках с менее развитым финансовым сектором, например, в Таджикистане, к этим барьерам добавляются низкое качество законодательства в области рынка ценных бумаг, отсутствие исчерпывающих статистических данных по фондовому рынку или низкие финансовые показатели хозяйствующих субъектов и невысокий уровень прозрачности деятельности компаний.

"Помимо сделанных выводов о перспективах выхода эмитентов данных стран на отечественный рынок, в данном аналитическом отчете эксперты Агентства также определили пути преодоления данных барьеров. В их числе - анализ потенциальных эмитентов из указанных стран и реализация дальнейшей маркетинговой программы по привлечению эмитентов, активное сотрудничество с финансовыми регуляторами и ведущими фондовыми биржами стран, проведение консультаций по всем вопросам деятельности РФЦА и отечественного фондового рынка в целом, обмен информацией и другое", - отмечается в сообщении пресс-службы.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?