05.06.2007, 15:24 1120

Партнеры KPO и "КазРосГаз" подписали соглашение о продаже газа в рамках реализации третьей фазы разработки Карачаганакского месторождения

АЛМАТЫ. 5 июня. Kazakhstan Today. Партнеры "Karachaganak Petroleum Operating" (KPO) и ТОО "КазРосГаз", являющимся совместным предприятием ОАО "Газпром" и АО "НК"КазМунайГаз", подписали соглашение о купле-продаже газа в рамках реализации тетьего этапа разработки Карачаганакского месторождения. Об этом агентству сообщили в пресс-службе KPO.

В соглашении, подлежащем последующей ратификации, определяются коммерческие условия продажи газа в течение 15-летнего периода, начинающегося в четвертом квартале 2007 года. Согласно соглашению, в результате реализации Фазы-3 разработки месторождения, завершение которой намечено на 2012 год, объемы продажи карачаганакского газа возрастут до 16 млрд кубометров в год.

Как отметил генеральный директор KPO Роджер Фокс, "подписание данного соглашения представляет собой ключевой этап в продолжающейся разработке Карачаганакского месторождения". "В соглашении оговаривается поставка на рынок свыше 7 трлн кубических футов газа, что обеспечит дополнительную прибыль для компаний-партнеров по Карачаганакскому проекту и Республики Казахстан" - подчеркнул он. Кроме того, по словам вице-президента BG Group Марка Карне, "продажа дополнительного объема газа, полученного в результате расширения производства позволит KPO повысить уровень добычи жидких углеводородов, предназначенных на экспорт на высокодоходный западный рынок".

Утверждение проекта расширения производства в рамках Фазы 3 разработки Карачаганакского месторождения намечено на 2008 год. Данный проект позволит повысить годовой уровень продаж до 16 млрд кубометров газа и 16,5 млн тонн жидких углеводородов. Объем неочищенного газа, экспортируемого на российский Оренбургский газоперерабатывающий завод, в настоящий момент составляет 8 млрд кубометров в год.

Как сообщалось ранее, Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Западно-Казахстанской области Казахстана, в 130 км от Оренбургского ГПЗ.

Разработка и освоение месторождения проводится под руководством четырех международных компаний: BG (Великобритания), ENI (Италия), доля каждой из которых составляет 32,5%, а также "Chevron" (США) - 20% и "ЛУКОЙЛ" (Россия) с долей капитала 15%. Для реализации Карачаганакского проекта перечисленные компании объединились в консорциум "Karachaganak Petroleum Operating" (KPO).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?