20.09.2016, 13:49 6256

Перезапуск фондового рынка поможет создать альтернативный канал финансирования реального сектора экономики - Акишев

Планируется решение вопросов, связанных с упрощением доступа на фондовый рынок для всех категорий эмитентов, расширение инвестиционных возможностей институциональных инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, создание альтернативной среды, отмена неактуальных на сегодняшний день требований на фондовом рынке.
Астана. 20 сентября. Kazakhstan Today - Нацбанк Казахстана принимает меры по перезапуску фондового рынка, сообщил председатель НБ РК Данияр Акишев в ходе онлайн-конференции.

По словам Акишева, в настоящее время фондовый рынок не рассматривается как средство привлечения и размещения капитала, то есть долевые и долговые бумаги не стали инструментами финансирования бизнеса. Предприниматели в качестве источника фондирования используют традиционные кредиты, которые изначально имеют определенные ковенанты и строгие условия использования - необходимость залогов, штрафные санкции и так далее. В настоящее время для создания альтернативного канала финансирования реального сектора экономики Нацбанк принимает меры по перезапуску фондового рынка, передает Kazakhstan Today.

Для этого планируется решение вопросов, связанных с упрощением доступа на фондовый рынок для всех категорий эмитентов, расширение инвестиционных возможностей институциональных инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, создание альтернативной среды, отмена неактуальных на сегодняшний день требований на фондовом рынке.

В настоящее время в Национальном банке Казахстана создана рабочая группа по изучению возможностей применения новых технологий в финансовом секторе. В рамках проводимой работы в качестве одного из перспективных направлений рассматривается возможность внедрения проекта по выпуску краткосрочных ценных бумаг с применением технологии "Blockchain" для подтверждения проведения транзакций и прав собственности на приобретенные ценные бумаги. Прорабатывается вопрос покупки (продажи) ценных бумаг с использованием электронных денег", - проинформировал Акишев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?