02.08.2006, 13:20 643

Первая социально-предпринимательская корпорация будет создана в Карагандинской области уже в этом году - аким

АСТАНА. 2 августа. Kazakhstan Today. Первая социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка" будет создана в Карагандинской области уже в 2006 году. Об этом сегодня после пресс-конференции по итогам очередного заседания комиссии по административной реформе сообщил корреспонденту агентства аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин.

"Триста миллионов тенге сейчас будут планировать в бюджете на реализацию этого пилотного проекта, и мы рассчитываем, что СПК "Сарыарка" начнет работу в Карагандинской области уже в 2006 году", - сказал Н. Нигматулин. Ранее, на пресс-конференции, вице-премьер РК Карим Масимов отметил, что "у правительства, в принципе, готовы все правоустанавливающие документы по созданию СПК "Сарыарка" в Карагандинской области".

Аким Карагандинской области напомнил, что идея о создании СПК в ряде регионов республики была озвучена в послании президента народу Казахстана 1 марта этого года. "Предполагается, что СПК будет способствовать повышению конкурентоспособности, в том числе товаров и услуг, производимых в регионе, а также способствовать внедрению механизмов кластерного развития, самоорганизации и мобилизации внутренних ресурсов каждого региона", - сказал Н. Нигматулин.

Он подчеркнул, что СПК будут, в числе прочего, решать вопросы по привлечению инвестпроектов для "предприятий, имеющих сегодня оценку неликвидных, в том числе и находящихся в коммунальной собственности". "При определении подобных активовИ решение будет приниматься не руководителем области, а советом директоров, исполнительной дирекцией либо правлением самого СПК - именно такой коллегиальный орган будет рассматривать целесообразность включения того или иного предприятия в инвестпроект", - уточнил Н. Нигматулин. В связи с этим он сообщил, что если в тот или иной проект будут привлекаться частные инвестиции, то в совет директоров "будет входить и представитель частного инвестора".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?