03.02.2007, 13:54 2320

По итогам 2006 года АРЕМ утвердил повышение тарифов по 141 заявке монополистов


АСТАНА. 3 февраля. Kazakhstan Today. По итогам 2006 года Агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) утвердило повышение тарифов по 141 заявке монополистов. Об этом Kazakhstan Today сообщили в пресс-службе АРЕМ.

По информации пресс-службы, в прошлом году в агентство поступило 225 заявок монополистов на утверждение 463 тарифов. Из них, по причине нарушений законодательства о естественных монополиях, 276 тарифов были отклонены. По итогам рассмотрения 187 тарифов на уровне действующих оставлено 32 тарифа, утверждено с повышением - 141, со снижением - 14. При этом среднее повышение тарифов составило 18,4%.

Как пояснили в АРЕМ, "основными причинами роста тарифов явились увеличение заработной платы, рост цен на уголь, мазут, увеличение стоимости материалов, включение в затраты ранее непредусмотренных законодательством услуг экологического страхования, страхование риска за причинение вреда третьим лицам, приобретение дорогостоящего оборудования в целях поддержания в рабочем состоянии изношенного основного и вспомогательного оборудования".

В сообщении также отмечается, что в 2006 агентством разработана методика перерасчёта стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха. В результате её применения произведён перерасчёт за фактически потребленную тепловую энергию бытовым потребителям в целом по республике на сумму около 1 млрд тенге. "Уже возвращено потребителям 563 млн тенге. Дополнительно прорабатывается, в том числе в судебном порядке, возврат потребителям 414 млн тенге", - говорится в информации.

Кроме того, установлено, что до 1 января 2009 года субъекты естественных монополий обеспечат всех потребителей регулируемых коммунальных услуг приборами учёта.

В прошлом году в результате рассмотрения заявок на утверждение нормативных технических потерь АРЕМ принял решение снизить ранее утвержденные уровни потерь девяти субъектам, ни одному субъекту не допущено их увеличение. В частности, снижены технические потери в электрических сетях АО "АПК" - с 19,28% до 17,2%, а по тепловой энергии - с 22,8% до 15,3%. Также уменьшились нормы технических потерь ГКП "Астана су арнасы" - с 41,4% до 33,6%.

По 79 субъектам естественных монополий принято решение о прекращении непрофильных видов деятельности. В том числе на открытых торгах реализовано 47 объектов непрофильных активов.

В настоящее время агентство регулирует и контролирует деятельность более 900 субъектов естественных монополий, которые включены в республиканский и местные разделы государственного регистра. Более 80% субъектов осуществляют свою деятельность в сферах водоканализационных систем, электро- и теплоэнергетики. При этом регулируемая доля составляет в тепло- и водоснабжении 100%, железнодорожном транспорте - 46%, в энергетике - 33 - 35%, в газоснабжении - 17 - 18%, в телекоммуникации - менее 2%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?