03.03.2025, 13:15 184291

Почти на 30% за месяц повысились тарифы на холодную воду в Казахстане

Почти на 30% за месяц повысились тарифы на холодную воду в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В феврале тарифы на холодную воду выросли на 29,2%, информирует Бюро национальной статистики Казахстана.

В минувшем месяце цены на платные услуги в Казахстане выросли на 2,1%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы повысились на холодную воду - на 29,2%, центральное отопление - на 6,2%, горячую воду - на 5,3%, домофон - на 4,7%, электроэнергию - на 1,8%.

Услуги бань подорожали на 2,1%, первичного приема врачей - на 1,9%, парикмахерских и салонов красоты - на 1,3%.

Что касается продовольственных товаров, они в феврале подорожали на 1,5%. Из продуктов питания цены на огурцы повысились на 12,7%, капусту - на 12,3%, помидоры - на 6,1%, свеклу - на 5,1%, лимоны - на 4,9%, говядину - на 3,7%, чеснок - на 3,2%, картофель, виноград - на 3,1%, масло подсолнечное - на 3%, яблоки - на 2,7%, баранину - на 2,3%. Снижение цен отмечено на апельсины на 2,2%, рис - на 1,4%, яйца - на 1,2%, крупу гречневую - на 1%.

Непродовольственные товары стали обходиться казахстанцам дороже на 1%. Повышение цен отмечено на бытовые приборы на 2,5%, автомобили - на 1,3%, строительные материалы - на 1,1%, одежду и обувь - на 1%. Сжиженный газ в баллонах подорожал на 10,5%.

В ведомстве уточнили, что в разрезе регионов цены на продовольственные товары больше всего выросли в Шымкенте - на 3%, непродовольственные товары - в Мангистауской области - на 2,5%, платные услуги - в Астане - на 4%.

Ранее сообщалось, что в годовом исчислении инфляция в феврале составила 9,4%.

Напомним, в МНЭ на фоне повышения тарифов на комуслуги рекомендуют обращаться за адресной помощью.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?