07.06.2023, 16:14 30216

Подразделение Риддерской ТЭЦ войдет в состав одной из компаний Усть-Каменогорска

Государство будет иметь ТЭЦ в своей собственности и продолжит необходимые работы на ней
Подразделение Риддерской ТЭЦ войдет в состав одной из компаний Усть-Каменогорска
Фото: Depositphotos
Риддер. 7 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Подразделение Риддерской ТЭЦ войдет в состав АО "Усть-Каменогорские тепловые сети", сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Мы работаем над тем, чтобы ТЭЦ была государственной. Если кто-то надеется на инвестора, который будет на миллиарды проводить ремонт, - таких филантропов нет. Поэтому работать будем мы, наши коммунальные структуры. Подразделение ТЭЦ Риддера войдет в состав АО "Усть-Каменогорские тепловые сети", мы уже заключили договор", - цитирует altaynews.kz акима ВКО.


По его словам, из-за того что ТЭЦ Риддера должна ряду компаний более трех миллиардов тенге, начался арест ее имущества, который приведет к переходу теплоэлектроцентрали во владение государства.

Процедура будет идти несколькими юридически обоснованными путями. ТЭЦ должна ряду предприятий более трех миллиардов тенге. Уже провели первую часть операции, которая позволит арестовать имущество, хотя сама юридическая процедура долгая. Но мы остаемся сторонниками того, чтобы делать все по закону", - подчеркнул Даниал Ахметов.


Он пояснил, поскольку сейчас при участии государства на ТЭЦ проводят ремонт, а собственник не в состоянии его оплатить, ему придется отдать теплоэлектроцентраль. В конечном итоге, сказал глава региона, государство будет иметь ТЭЦ в своей собственности и продолжит необходимые работы на ней.

Напомним, с ноября прошлого года на Риддерской ТЭЦ постоянно происходили аварии. Самая крупная из них случилась в ноябре. Тогда без тепла остались более 22 тысяч абонентов. В городе был введен режим ЧС.

В конце января текущего года аварийную станцию Риддера приобрели инвесторы, имеющие большой опыт в теплоэнергетике. Однако уже в начале февраля на ТЭЦ вышло из строя новое оборудование.

17 марта на ТЭЦ Риддера вышли из строя два котла. Жителям города пообещали сделать перерасчет за некачественное предоставление услуги.

Спустя пять дней, 22 марта, на ТЭЦ вновь произошла авария. После нее аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что новые владельцы станции допустили технологические нарушения, не проводили инженерный контроль, что и привело к очередной критической ситуации. Переговоры о передаче компании в госсобственность тоже зашли в тупик. Владелец предлагал забрать теплоэлектроцентраль вместе со всеми долгами, но это невозможно, уверяли власти.

23 марта на теплоэлектроцентрали произошел хлопок угольной пыли. Взрывной волной разрушило ограждающие конструкции площадью около 80 квадратных метров. Генпрокуратура по результатам проверки установила на ТЭЦ свыше 240 нарушений законодательства.

В апреле в домах Риддера вновь стало холодно из-за очередной аварии на ТЭЦ.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?