07.03.2009, 12:50 2922

После девальвации тенге интерес к зарубежной недвижимости как к средству вложения может увеличиться - газета

По словам А. Даулеталиной, в конце 2008 года (особенно в декабре) наблюдалось "некоторое снижение активности покупателей зарубежной недвижимости. Однако с начала 2009 года спрос был снова довольно высоким, поэтому не могу сказать, что интерес к зарубежной недвижимости реально понизился. На мой взгляд, после девальвации тенге интерес к зарубежной недвижимости как к средству вложения в ближайшие месяцы может увеличиться".

Алматы. 6 марта. "Казахстан Сегодня" - После девальвации тенге интерес к зарубежной недвижимости как к средству вложения может увеличиться, передает агентство со ссылкой на газету "Панорама".

По словам директора агентства InvestRealty Аиды Даулеталиной, в конце 2008 года (особенно в декабре) наблюдалось "некоторое снижение активности покупателей зарубежной недвижимости". "Однако с начала 2009 года спрос был снова довольно высоким, поэтому не могу сказать, что интерес к зарубежной недвижимости реально понизился. На мой взгляд, после девальвации тенге интерес к зарубежной недвижимости как к средству вложения в ближайшие месяцы может увеличиться", - сказала директор InvestRealty.

Казахстанцы по-прежнему вкладывают свои сбережения в недвижимость за рубежом. Но теперь они гораздо реже выбирают ранее популярные Испанию и Дубай, предпочитая юг Италии, Лондон и Майами.

По сообщению еженедельника со ссылкой на InvestRealty, в конце прошлого года в Дубае приостановилось строительство многих объектов и началось резкое падение цен, этим объясняется снижение интереса инвесторов. Юг Италии интересует казахстанцев как место отдыха, Лондон привлекает потому, что многие студенты из нашей страны там обучаются, для них и приобретается жилье. Майами манит своими снизившимися ценами.

Между тем снижение интереса к Испании вполне закономерно, отмечает издание. На днях был опубликован отчет Национального института статистики этой страны, в котором сообщается, что в 2008 году была реализована лишь треть выставленных на продажу объектов и с каждым месяцем объем продаж сокращался.

По данным газеты, одними из лидеров по падению стоимости недвижимости сегодня являются прибалтийские государства. В Эстонии, к примеру, недостроенный многоквартирный панельный дом продается за 50 тыс. крон, что составляет около 600 тыс. тенге, или $4 тыс. Это, конечно, исключительный случай, но и в целом в странах Балтии (а также на Украине и в США) цены падают очень стремительно. В 2008 году жилая недвижимость в Латвии и Литве подешевела по сравнению с предыдущим годом на 29,3% и 20% соответственно, указывает еженедельник.

Что касается интереса казахстанцев к коммерческой недвижимости, то говорить о каких-либо тенденциях сложно, потому что сделки единичны. Казахстанцы отдают предпочтение действующим ресторанам и гостиницам, а также приобретают курортную недвижимость, чтобы и отдыхать там, и сдавать в аренду, отмечает "Панорама".

Газета, ссылаясь на аналитиков, сообщает, что 2009 год побьет рекорд по темпам падения стоимости коммерческой недвижимости в мире. В 2008 году Лондон перестал быть городом самых дорогих офисов в мире, теперь это звание принадлежит Гонконгу и Токио. Снижение уровня арендной платы, а также ослабление курса фунта стерлинга к евро привели к тому, что офисы премиум-класса в лондонском Вест-Энде стоили в среднем 1403 евро за 1 квадратный метр в 2008 году, по данным компании Cushman & Wakefield Inc. Величина арендной платы в Гонконге равнялась 1743 евро за 1 квадратный метр, в Токио - 1649 евро, пишет издание.

При этом, по данным газеты, стоимость аренды офисной недвижимости в крупнейших городах мира снизилась в среднем на 16% в прошлом году. В целом в 202 городах 57 стран, где Cushman & Wakefield проводила исследование, аренда подорожала на 3%, что является минимальным ростом с 2004 года.

Консалтинговая компания DTZ предоставила газете "Панорама" свой обзор европейского рынка недвижимости, в котором сообщается, что в Великобритании объем сделок упал до уровня 1999 года. В Испании также заключается мало сделок, при этом предложения о продаже чаще поступают от испанских собственников, а международные инвесторы пока ждут хороших сделок и наблюдают за ситуацией. Рост вынужденных продаж со стороны владельцев, испытывающих сильные затруднения, ожидается в течение этого года, говорится в отчете.

В обзоре также указано, что объемы инвестиционных сделок в Германии составили 20 млрд евро в 2008 году, что демонстрирует спад в размере 65% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года. Доходность от инвестиций в недвижимость премиум-класса в Германии была довольно низкой и в данный момент является наиболее низкой на рынке Европы в целом, хотя, по прогнозам экспертов DTZ, на протяжении 2009 года будет наблюдаться некоторый рост. В страны Центральной и Восточной Европы, несмотря на сильное снижение цен в некоторых из них, инвестор вкладывать не спешит, так как есть обеспокоенность по поводу рисков, проявляющихся в дефиците текущих оборотных средств, ослаблении мирового спроса на экспорт региона, относительно высокой инфляции и сильной зависимости от финансового долга.

Интересно, что некоторые города Европы, несмотря на кризис, остаются привлекательными для инвестиций в коммерческую недвижимость, отмечает газета. Роттердам, Мюнхен, Хельсинки, Лондон будут сохранять устойчивое положение в среднесрочной перспективе, говорится в отчете. Спрос на свободные площади остается достаточно высоким, доступность земли для экспансии ограничена, и эффективное использование площадей в совокупности с возможностью пропускать значительный товарооборот имеет высокую привлекательность для арендаторов. Ставки во всех четырех центрах, по прогнозам DTZ, лишь незначительно снизятся в 2009 году, хотя Хельсинки и Роттердам будут опережать в этом году Мюнхен и Лондон по прибыльности от вложений.

По данным еженедельника со ссылкой на аналитиков DTZ, несмотря на серьезное падение цен в Великобритании, в долгосрочной перспективе Лондон сохранит за собой позицию крупнейшего финансового центра Европы, что создает очевидные преимущества для инвесторов.

По прогнозам DTZ, в течение 2009 и 2010 годов рынки будут двигаться к своей справедливой стоимости, что откроет новые возможности для инвесторов, планирующих свой выход на эти рынки. Эти инвесторы, особенно те из них, которые собираются выйти на рынок в самой низкой его точке, не встретят серьезной конкуренции и будут иметь широкий выбор для покупки активов, сообщает "Панорама".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?