21.11.2023, 11:25 80051

Повышение ставки НДС не приведет к отклонению инфляции от запланированного коридора - Миннацэкономики

Также названы положительные эффекты от повышения ставки НДС
Повышение ставки НДС не приведет к отклонению инфляции от запланированного коридора - Миннацэкономики
Фото: Depositphotos
Астана. 21 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-министр национальной экономики РК Азамат Амрин заявил, что повышение ставки налога на добавленную стоимость до 16% не приведет к отклонению инфляции от запланированного коридора, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Оно повлияет на уровень инфляции в пределах 1 процентного пункта и не будет влиять на сельскохозяйственные товары. Так как отечественные сельхозтоваропроизводители пользуются льготными налоговыми режимами. Учитывая, что в структуре импорта Казахстана доля продовольственных товаров в 2022 году составила 9,4%, повышение ставки НДС по импортным товарам не будет иметь значительного вклада на уровень инфляции", - отметил Азамат Амрин.


Также он назвал положительные эффекты от повышения ставки НДС. Это укрепление возможности бюджета для финансирования социальных обязательств и усиление конкурентоспособности отечественных товаров.

По нашему мнению, повышение нагрузки на импортные товары даст возможность нашим отечественным товаропроизводителям, пользующимся налоговыми льготами и субсидиями, наращивать свое производство для замещения импортных товаров", - заявил вице-министр нацэкономики.


Кроме того, местными предпринимателями были озвучены проблемные вопросы, в том числе по налоговому администрированию, применению режима розничного налога. Позиции и предложения предпринимателей будут учтены в дальнейшей работе по разработке проекта нового Налогового кодекса.

Подчеркивается, обсуждения по проекту нового Налогового кодекса будут продолжены совместно с общественностью и представителями бизнес-сообщества.

Напомним, новый проект Налогового кодекса планируют внести в парламент в первом квартале 2024 года. В нем собираются пересмотреть расчет налога на транспорт и повысить НДС. Эксперты заявили, что повышение ставки НДС приведет к инфляции.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?