12.11.2009, 16:24 847

Правительство Кыргызстана планирует в два раза повысить тариф за электроэнергию

"Причина повышения заключается в том, что сегодняшняя тарифная политика является "социально направленной", то есть мы не покрываем расходы, которые несут энергетические компании. Вторая немаловажная причина - изношенность материально-технической базы", - сказал Л. Васильев.

Бишкек. 12 ноября. Kazakhstan Today - Правительство Кыргызстана планирует в два раза повысить тариф за электроэнергию. Об этом корреспонденту агентства сообщил советник генерального директора АО "Электрические станции" Лев Васильев.

Как сообщил Л. Васильев, сегодня члены кыргызского правительства рассмотрят вопрос повышения тарифов на следующий год. "Причина повышения заключается в том, что сегодняшняя тарифная политика является "социально направленной", то есть мы не покрываем расходы, которые несут энергетические компании. Вторая немаловажная причина - изношенность материально-технической базы", - отметил он.

"В настоящее время возникла необходимость принять новую тарифную политику, которая должна включать в себя рыночные тарифы, то есть в стоимости тарифов должны быть предусмотрены себестоимость продукции, обслуживание инвестиций, необходимых в эту отрасль, модернизация, реконструкция и саморазвитие систем", - сказал Л. Васильев.

По его словам, планируется, что с первого января 2010 года стоимость электроэнергии увеличится до 1 сома 50 тыйынов за 1 киловатт с учетом НДС и налогов с продаж как для населения, так и для промышленных предприятий. В апреле 2008 года кабинет министров и правительство приняли среднесрочную тарифную политику, согласно которой предполагалось, что цена на электроэнергию повысится с 1 апреля 2009 года, но она не была реализована. Согласно действующему тарифу 1 киловатт электроэнергии для населения составляет 70 тыйынов за 1 киловатт, а для промышленных предприятий 96 тыйынов.

$1 = 43,56 сома.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?