26.07.2023, 08:19 41106

Правительство РК намерено к 2025 году снизить теневой оборот в торговле до 5%

Предусмотрены меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования
Правительство РК намерено к 2025 году снизить теневой оборот в торговле до 5%
Астана. 26 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Правительство Казахстана утвердило комплексный план мероприятий по противодействию теневой экономике на 2023-2025 годы. План разработан Агентством РК по финансовому мониторингу совместно с заинтересованными государственными органами. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

План предусматривает реализацию системных мер, направленных на совершенствование налогового и таможенного администрирования, эффективную конкуренцию и распределение бюджета, защиту населения от нелегального бизнеса и др. В частности, реализуемые меры позволят повысить эффективность таможенных досмотров, оптимизировать таможенные процедуры и выработать дополнительные меры по административным правонарушениям.

К 2025 году планируется снизить теневой оборот в оптовой и розничной торговле до 5%. В 2022 году данный показатель составлял 6,7%. В сфере транспорта и складирования планируется достичь показателя в 2,4% (2022 год - 3,2%).

Реализация плана также предусматривает снижение неформальной занятости и пресечение незаконной деятельности. Долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны планируется увеличить с 36% в 2022 году до 37,5% в 2025 году.

Комплексный план разработан в рамках реализации предвыборной программы президента РК.

Как сообщалось ранее, АФМ выявило схему нелегального экспорта российской пшеницы под видом казахстанской продукции.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?