18.03.2013, 15:30 23756

Представители торгового бизнеса предрекают неминуемую массовую криминализацию табачного рынка в Казахстане

Можно прогнозировать, что, накладываясь друг на друга, подобные радиусы "отчуждения" многократно охватят и перекроют территорию всех без исключения населенных пунктов Республики Казахстан.















Алматы. 18 марта. Kazakhstan Today - Представители торгового бизнеса предрекают неминуемую массовую криминализацию табачного рынка в Казахстане, включая распространение коррупции, рост количества неучтенных денежных операций за наличный расчет, снижение налоговых поступлений в республиканский и региональные бюджеты, передает Kazakhstan Today.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан предложило правительству РК внести поправки в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", некоторые из которых могут привести к кризису мелкорозничной торговли. Предполагается запретить продажу табачных изделий в радиусе пятисот метров от организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, стадионов, а также на рабочих местах. Разработчики данной нормы фактически переведут торговлю легальной табачной продукцией из полностью законного и подотчетного канала сбыта в канал нелегальный. Результатом такого шага станет неминуемая массовая криминализация табачного рынка Республики Казахстан, включая распространение коррупции, рост количества неучтенных денежных операций за наличный расчет, снижение налоговых поступлений в государственный и региональные бюджеты. Следствием данного шага может стать и рост общественного недовольства среди собственников и работников предприятий розничной торговли, а также курящей части населения страны", - сообщили сегодня в ходе пресс-конференции представители Ассоциации торговых предприятий Казахстана и профсоюзной организации предприятий торговли и сферы услуг.


По информации председателя профсоюзной организации предприятий торговли сферы услуг Т. Ажибаевой, "в настоящее время в Алматы функционируют более 4200 продовольственных магазинов и предприятий общественного питания, на законных основаниях реализующих табачную продукцию. Можно прогнозировать, что, попав под предлагаемый запрет, часть из них продолжит реализацию сигарет, но уже из-под прилавка - без отображения сделок купли-продажи табачных изделий в документах бухгалтерской отчетности или журналах учета прихода и расхода".

Алматы имеет площадь 451 квадратный километр. На каждый квадратный километр (1000 на 1000 метров) городской территории приходится в среднем по 5,5 организации, от границ территорий которых Минздрав РК предлагает провести 500-метровый радиус запрета на розничную продажу табачных изделий. Таким образом, суммарное покрытие зоной предлагаемых ограничений территории города составит от двух до трех тысяч квадратных километров (1700-2500 организаций х 1,13 километра = 1920-2825 квадратных километров), что превысит общую площадь города Алматы в 5-6 раз. Можно прогнозировать, что накладываясь друг на друга, подобные радиусы "отчуждения" многократно охватят и перекроют территорию всех без исключения населенных пунктов Республики Казахстан. Таким образом, единственным легальным каналом реализации табачной продукции в стране станут торговые объекты, расположенные за пределами городов и сельских населенных пунктов", - пояснила Т. Ажибаева.


В случае принятия законопроекта законная реализация табачной продукции на большей части всех без исключения населенных пунктов страны станет практически невозможной. Доход от реализации сигарет составляет как минимум 30% от общего дохода торговой точки. Каждый владелец магазина сегодня имеет серьезные обязательства перед банками по выплате кредитов, полученных на развитие малого бизнеса и из расчета доходности точки. Теперь платежеспособность предпринимателей находится под большим сомнением. А в каждом магазине работают несколько человек, которые останутся без работы и средств к существованию", - отметила участница пресс-конференции, предприниматель В. Дюсекеева.


По данным участников пресс-конференции, "примером страны, в которой попытались ввести аналогичное ограничение, стала Республика Узбекистан, власти которой в 2011 году приняли поправки в закон "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции". В соответствии с ними, с 1 октября 2012 года была запрещена продажа алкогольной и табачной продукции объектами торговли, расположенными в радиусе менее чем пятьсот метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений. Через два месяца после введения в действие данной нормы правительство Узбекистана, убедившись, что зона действия пятисотметрового радиуса вывела за рамки закона оборот этих двух видов продукции на территории всех городов страны, приняло решение о приостановлении нормы данного закона".


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?