09.09.2016, 12:22 8930

Президент озвучил основные направления экономической стратегии Казахстана в новых условиях

"Устойчивый экономический рост смогут дать нам следующие направления: ускоренное развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, дальнейшая реализация индустриальной программы и развитие предпринимательства, строительство доступного жилья для наших граждан, развитие транспортной инфраструктуры".
Астана. 9 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня на расширенном заседании правительства РК президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил основные направления и приоритеты экономической стратегии Казахстана в новых условиях.

Глава государства подчеркнул, что главным приоритетом дальнейшего развития экономики РК должен стать аграрный сектор, передает Kazakhstan Today.

Нужны новые точки экономического роста. Завершился цикл высоких сырьевых цен, и для нас это означает, что нефтегазовый сектор и металлургия уже не будут основными источниками роста. Они смогут лишь поддерживать текущий уровень. Устойчивый экономический рост смогут дать нам следующие направления: ускоренное развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, дальнейшая реализация индустриальной программы и развитие предпринимательства, строительство доступного жилья для наших граждан, развитие транспортной инфраструктуры с фокусом на транзитный потенциал страны", - сказал Н. Назарбаев.

Президент отметил, что по итогам 2015 года и первого полугодия 2016 года именно аграрный сектор и обрабатывающая промышленность стали источниками экономического роста, информирует сайт главы правительства.

Как мне докладывали, в этом году аграрный сектор также ожидает неплохих результатов. По самым пессимистичным прогнозам, ожидаемый валовой сбор составит не менее 18 млн тонн зерновых. Поэтому первым приоритетом нашей стратегии развития в новых условиях должен стать аграрный сектор. Он может стать одной из наших ключевых точек роста. Об этом давно говорят все международные эксперты. Это вопрос не только экономический, но и социальный, так как около 47% наших граждан проживает в сельской местности", - сказал глава государства.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?