19.05.2010, 16:20 587

При мобилизации внутренних ресурсов в 2010 году можно превысить 2%-ный рост ВВП - Султанов

Алматы. 19 мая. Kazakhstan Today - В Казахстане есть внутренние ресурсы, мобилизуя которые, по итогам года можно превысить 2%-ный рост ВВП. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил помощник президента РК Бахыт Султанов, передает корреспондент агентства.

"То, что касается лично моих прогнозов по текущему году, я думаю, что реально будет рост (ВВП. - Прим. агентства) около 2%, но, конечно же, есть внутренние ресурсы, мобилизуя которые, мы можем обеспечить и более высокие показатели. Это, как и было в прошлом году, - мы реально могли быть минус 1%, но за счет мобилизации внутренних ресурсов, за счет антикризисной программы был достигнут 1%-ный рост", - сказал Б. Султанов.

При этом он отметил: "Мы всегда берем, что касается показателя роста, осторожные прогнозы и на текущий год, если мы предварительно 2,4% (прогноз роста ВВП. - Прим. агентства) брали, то этот прогноз снижался в результате как раз таки наших дополнительных консультаций по росту мировой экономики".

Говоря о поручении премьер-министра обеспечить в 2010 году устойчивый рост ВВП на уровне 7%, помощник президента отметил, что "7% - это была озвучена целевая задача, для того чтобы Министерство экономического развития с другими государственными органами могло разработать дополнительные меры, для того чтобы стимулировать этот рост". "Существуют различные факторы, которые могут обеспечить перевыполнение сегодняшних прогнозов, но над этим надо еще работать и считать - поэтому такое поручение дано на заседании правительства. Эта работа проводилась и в прошлом году, и такая работа должна на постоянной основе проводиться", - отметил Б. Султанов.

Как сообщалось ранее, в ходе заседания правительства премьер-министр РК Карим Масимов сообщил, что рост ВВП в Казахстане за 4 месяца составил 7,6%. Премьер Казахстана поручил "обеспечить устойчивый рост (ВВП. - Прим. агентства) на уровне 7% по году".

Напомним, в апреле министр экономического развития и торговли Ж. Айтжанова сообщила, что прогноз роста ВВП в 2010 году будет скорректирован. "На сегодняшний день по консервативному сценарию, который у нас есть, - это при экспортной цене на сырую нефть в пределах $60 - 65, прогнозируемый рост ВВП на этот год - 2%", - сказала Ж. Айтжанова. "Но нужно сказать, что именно в этом месяце мы будем корректировать по результатам макроэкономических данных за первую половину 2010 года", - уточнила она.

Аналитики ATFBank Research в апреле сообщили о пересмотре прогноза реального роста ВВП в 2010 году с 2,5% до 3,5%. По данным аналитиков, на пересмотр прогноза побудило то, что "сильное восстановление, начавшееся в IV квартале 2009 года, продолжилось и в I квартале 2010 года".

Напомним, что по итогам прошлого года валовой внутренний продукт в реальном выражении вырос на 1,1% по сравнению с 2008 годом.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?