18.11.2009, 19:09 1109

Примерно половина проектов ЕАБР реализуется на территории Казахстана - глава банка

"Это реконструкция Экибастузской ГРЭС-2, это строительство ее нового блока. Это и финансирование проекта совместной добычи урана на территории Казахстана, его обогащения и переработки. Это проекты, связанные со строительством энергопередающих мощностей, линий электропередач", - уточнил И. Финогенов.

Астана. 18 ноября. Kazakhstan Today - Приблизительно половина проектов Евразийского банка развития (ЕАБР) реализуется на территории Казахстана. Об этом сообщил на брифинге после встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"И. Финогенов проинформировал президента об итогах работы Евразийского банка развития", - сообщает пресс-служба президента.

"У нас проекты реализуются успешно, это реконструкция Экибастузской ГРЭС-2, это строительство ее нового блока. Это и финансирование проекта совместной добычи урана на территории Казахстана, его обогащения и переработки. Это проекты, связанные со строительством энергопередающих мощностей, линий электропередач, которые позволяют снабжать южную часть Казахстана энергией из единой энергетической системы всех участников рынка электроэнергии. На сегодняшний день у нас одобрены проекты на $1,2 млрд. Приблизительно половина этих проектов реализуется на территории Казахстана. Сегодня участниками рынка, кроме Казахстана и России, являются Таджикистан и Армения", - сообщил на брифинге И. Финогенов.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками ЕАБР являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Армения и Республика Таджикистан.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?