04.06.2014, 15:48 3805

Продкорпорация направила в регионы свыше 150 тыс. тонн удешевленного зерна

В целях стабилизации цен на хлеб и муку из государственных реализационных ресурсов Продкорпорацией в регионы республики направлено в общей сложности 156 тыс. тонн удешевленного зерна по фиксированной цене 28 300 тенге за тонну.

Астана. 4 июня. Kazakhstan Today - АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" (Продкорпорация) направила в регионы свыше 150 тыс. тонн удешевленного зерна.

В целях стабилизации цен на хлеб и муку из государственных реализационных ресурсов Продкорпорацией в регионы республики направлено в общей сложности 156 тыс. тонн удешевленного зерна по фиксированной цене 28 300 тенге за тонну, передает Kazakhstan Today.

"Также в этих целях из коммерческих ресурсов Продкорпорации отгружено в области около 17 000 тонн зерна по коммерческой цене", - сообщает пресс-служба Продкорпорации.

Напомним, по решению государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК от 12 февраля 2014 года между Министерством сельского хозяйства РК (МСХ), акиматами областей и Продкорпорацией были подписаны меморандумы о мерах по стабилизации в регионах цен на формовой хлеб из муки пшеничной 1 сорта и муку 1 сорта.

В рамках данных меморандумов Продкорпорацией зарезервировано 518 000 тонн зерна: 182 000 тонн из государственных реализационных ресурсов по фиксированной цене 28 300 тенге за тонну, 336 000 тонн из коммерческих ресурсов по цене 42 000 тенге за тонну. Период отгрузки зерна - с 17 февраля 2014 года по август 2014 года.

Для участия в данной программе мукомольные организации определяются местными исполнительными органами.

Подчеркивается, что мукомольным организациям, купившим пшеницу из коммерческих ресурсов Продкорпорации, предусматривается возмещение из республиканского бюджета разницы между фиксированной и коммерческой ценами.

Цена на зерно коммерческих ресурсов Продкорпорации была зафиксирована госкомиссией 16 мая 2014 года на уровне 42 000 тенге за тонну (цена на рынке: 45 000 - 47 000 тенге за тонну).

"Таким образом, Продкорпорация реализует пшеницу из коммерческих ресурсов по указанной цене. Разницу между 28 300 тенге и 42 000 тенге мукомольным организациям через акиматы будет возмещать Минсельхоз. Соответствующий проект постановления правительства находится на согласовании", - информирует пресс-служба.

Основной деятельностью АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" является обеспечение закупа, формирования, учета, организации хранения, обновления, перемещения, реализации государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки, а также иные функции, определяемые правительством РК. Единственным акционером компании является АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?