19.05.2010, 13:07 621

Прогноз инфляции на II квартал 2010 года составляет 1,3 - 1,5% - Нацбанк РК

Алматы. 19 мая. Kazakhstan Today - Прогноз инфляции на II квартал 2010 года составляет 1,3 - 1,5%, передает агентство со ссылкой на сообщение Национального банка РК.

По данным Нацбанка, прогноз инфляции на II квартал 2010 года составляет 1,3 - 1,5% (во II квартале 2009 года фактическая инфляция составила 1,9%). В целом данный уровень соответствует инфляционным тенденциям II квартала, которые характерны для предыдущих лет.

"Данные ожидания связаны с тем, что, в первую очередь, формирование инфляции в ближайшее время будет происходить под воздействием фактора сезонности. Ожидается снижение цен на отдельные виды товаров и услуг (яйца, мясная, молочная продукция). При этом начало сельскохозяйственных работ, по всей видимости, скажется на удорожании горюче-смазочных материалов.

По итогам июня 2010 года годовая инфляция ожидается на уровне 6,8 - 7%. Прогноз инфляции на III квартал 2010 года составляет 0,9 - 1,1% (в III квартале 2009 года - 0,9%), что соответствует годовой инфляции в 6,7 - 6,9% на конец сентября 2010 года, сообщает Нацбанк.

Ситуация на потребительском рынке в этот период формируется во многом под воздействием фактора сезонности, что, в свою очередь, ведет к снижению цен на отдельные виды продовольственных товаров (яйца, молочная, плодоовощная, мясная продукция). Вместе с тем начало учебного года, как правило, сопровождается ростом цен на услуги образования, печатные издания, одежду и обувь.

"Ситуация на потребительском рынке в 2010 году будет оставаться стабильной. Основной целью денежно-кредитной политики на 2010 год является обеспечение стабильности цен и удержание инфляции в пределах 6 - 8% по итогам 2010 года", - сообщает Нацбанк.

По информации Нацбанка, меры правительства по поддержке экономики, а именно реализация инновационных, индустриальных проектов, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие агропромышленного комплекса, предусмотренные планом совместных действий правительства, Национального банка и АФН по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009 - 2010 годы, будут способствовать развитию конкуренции на рынке, росту производительности в ненефтяных секторах экономики. "Как следствие, это благоприятно скажется на развитии экономики в целом и будет способствовать достижению ценовой стабильности на потребительском рынке", - отмечается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?