20.02.2008, 17:51 740

Промпредприятия Павлодарской области в январе 2008 года увеличили выпуск продукции на 4,3%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 20 февраля. "Казахстан Сегодня" - Промышленными предприятиями Павлодарской области в январе 2008 года произведено продукции на 48 млрд тенге, индекс физического объема в сфере промышленного производства, по предварительным данным, составил 104,3%. Об этом корреспонденту агентства сообщили в региональном департаменте предпринимательства и промышленности.

В частности, по данным ведомства, на долю горнодобывающей промышленности приходится 5,5 млрд тенге (11,4% от общего объема промпроизводства области), прирост производства составляет 13,6%. На долю обрабатывающей промышленность приходится 31,6 млрд тенге, рост показателя составляет 0,5% (65,8% от общего производственного объема).

В обрабатывающей промышленности с начала 2008 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось производство металлургической продукции и прочих металлических изделий на 14,2%, производство машин и оборудования - на 72,1%, резиновых и пластмассовых изделий - на 3,6%.

Как сообщили в департаменте, в настоящее время в регионе продолжается активная работа по развитию пяти прорывных проектов, вошедших в государственную программу "30 корпоративных лидеров". В частности, это касается строительства третьего и четвертого энергоблоков Экибастузской ГРЭС-2, а также двух заводов: по производству хлора и каустической соды и по производству железнодорожных колесных пар и литых заготовок. Кроме того, в число прорывных проектов входит расширение мощностей электролизного завода по производству первичного алюминия и трубопрокатного производства.

В ведомстве также отметили, что в области ведется работа по реализации инвестпроектов, не вошедших в перечень так называемых прорывных макропроектов. В числе подобных проектов - строительство Экибастузского завода по производству метизов, которое планирует осуществить ТОО "КазметизгрАНТ", а также строительство на территории области завода по производству цемента. Последний проект стоимостью $227,5 млн находится на рассмотрении в Банке развития Казахстана, и его готовится реализовать ТОО "Казцемент Продакт".

Кроме того, при софинансировании АО "Инвестиционный фонд Казахстана" в регионе реализуются проекты "Развитие существующего предприятия по производству бытовой и офисной мебели" (АО "Heaven House"); "Восстановление производства на Щидертинском комбинате нерудных материалов и расширение ассортимента выпускаемой продукции" (АО "SMS Engineering"); "Расширение и модернизация производства рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов "Рукан" (АО "Гидроизоляция").

Помимо перечисленных проектов, в Национальном инновационном фонде находится на рассмотрении ТЭО по организации производства оригинального препарата "Рихлокаин". Этот проект планирует запустить ТОО "Фармацевтическая компания "РОМАТ".

По данным ведомства, на сегодняшний день на 46 предприятиях области сертифицирована 61 система менеджмента качества ИСО серий 9001, 14001, 22000 и OHSAS 18001, еще на 15 предприятиях работа по внедрению систем менеджмента качества находится на стадии завершения.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?