07.04.2006, 12:32 997

Реализация трехлетней программы развития АПК не решила всех проблем в аграрном секторе страны – глава Минсельхоза

АСТАНА. 7 апреля. Kazakhstan Today. Реализация трехлетней программы развития агропромышленного комплекса не решила всех проблем, существующих в аграрном секторе страны. Об этом сегодня в ходе парламентских слушаний «Об итогах выполнения Государственной агропродовольственной программы на 2003 - 2005 годы и мерах по устойчивому развитию аула (села)» заявил министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов, передает корреспондент агентства.

«Реализация этих госпрограмм позволила создать необходимые условия для развития эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, импортозамещения¸ расширения экспортных возможностей и повышения уровня жизни и благосостояния сельского населения. В то же время нерешенных проблем здесь немало», - сказал министр.

В частности, по его словам, «сельхозпроизводство страны остается мелкотоварным, отрасль остро нуждается в скорейшем обновлении основных средств производства, и в первую очередь технического парка». «Около 80% произведенной продукции реализуется в виде сырья без переработки, а готовая продукция имеет слабую конкурентоспособность из-за технологической отсталости перерабатывающих предприятий», - пояснил он.

«Все это становится препятствием в повышении производительности труда, рентабельности и качества сельхозпродукции, что особенно актуально при вступлении в ВТО, где нам придется работать в условиях открытости внутренних продовольственных рынков», - отметил А. Есимов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?