24.12.2010, 19:17 7435

Рост цен на гречку и растительное масло в ряде городов РК произошел в результате ценового сговора - АЗК

"В данных случаях рост цен на гречневую крупу и растительное масло произошел необоснованно спекулятивным образом, из-за ценовых сговоров со стороны игроков данного рынка", - поясняется в сообщении АЗК.

Астана. 24 декабря. Kazakhstan Today - Рост цен на гречку и растительное масло в Алматы, Павлодаре и Усть-Каменоргорске произошел в результате ценового сговора. Об этом было заявлено сегодня в ходе в ходе очередного 25-го заседания правления АЗК, передает агентство со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации пресс-службы, правлением приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях по фактам антиконкурентных согласованных действий на рынке продовольственных товаров в отношении поставщиков гречневой крупы в Алматы (ТОО "Союз Квадро", ТОО "Алма-Цес", ТОО "Астык", ТОО "Султан маркетинг"), Павлодаре (ТОО "Зерноград", ТОО "Роман-Павлодар", ТОО "Такката") и Усть-Каменогорске (ТОО "ВК Злак", ИП Сыдыков А.М.).

Кроме того, принято решение о возбуждении административных дел за аналогичные нарушения в отношении поставщиков растительного масла в Алматы (ТОО "Прима", ТОО "Eurasia Trading Company", ТОО "Milk Center LTD") и производителей растительного масла Восточно-Казахстанской области (АО "Май" и ТОО "Усть-Каменогорский маслозавод").

"В данных случаях рост цен на гречневую крупу и растительное масло произошел необоснованно спекулятивным образом, из-за ценовых сговоров со стороны игроков данного рынка", - поясняется в сообщении АЗК.

Также отмечается, что на вышеуказанные предприятия будет наложен штраф, а также конфискован монопольный доход.

Кроме того, сообщили в ведомстве, "на основании жалоб жителей города Жезказгана Карагандинской области касательно ценовой ситуации на продукты питания агентством проведено расследование в отношении крупных мукомольных предприятий данного региона: АО "Хлебопродукты" и ТОО "Самади-2030".

"Результаты расследования показали наличие антиконкурентных согласованных действий со стороны данных субъектов рынка, направленных на поддержание высоких цен на муку. В этой связи правлением агентства принято решение о возбуждении дел об административных правонарушениях в соответствии с частью 2 статьи147-4 КоАП РК с наложением штрафа", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что аналогичные нарушения норм антимонопольного законодательства установлены и в действиях производителей муки Восточно-Казахстанской области: ТОО "Защитинский элеватор", ТОО "Усть-Каменогорский мукомольный комбинат", АО "Восточно-Казахстанский мукомольный-комбикормовый комбинат", ТОО "Аском", ТОО "Семей-Элита II", ТОО "Мидиа", ТОО "Фарман". "Правлением принято решение возбудить в отношении вышеуказанных производителей муки дела об административных правонарушениях в соответствии с частью 2 статьи 147 КоАП РК с наложением штрафа", - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, сообщается, что "по фактам антиконкурентных действий государственных органов были приняты решения о возбуждении административных дел в отношении должностных лиц ГУ "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" и ГУ "Управление энергетики и коммунального хозяйства Южно-Казахстанской области" принявших решения, которые привели к ограничению конкуренции и ущемлению законных прав потребителей".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?